«Липа» от Развадовского не удалась: Добкин и Кернес не виновны

В среду, 24 сентября, Дзержинский районный суд города Харькова закрыл производство по 2 громким делам, касающимся употребления наркотиков: в отношении секретаря городского совета Геннадия Кернеса и городского головы Михаила Добкина.


24 сентября суд рассмотрел административные протоколы, сфабрикованные в Управлении генерала Развадовского, в которых МВД хотело обвинить секретаря городского совета Г. Кернеса и мэра Харькова М. Добкина по статье 44 Кодекса законов Украины об административных правонарушениях (изготовление, приобретение, хранение и перевозка наркотиков в незначительных количествах без цели сбыта). Но приняв во внимание доказательства, предоставленные адвокатом Г. Кернеса и М. Добкина Мариной Стаматиной, суд признал правоту адвоката, доказавшей, что административный протокол в милиции составлен с нарушениями, отсутствует протокол изъятия наркотиков, нет и доказательств употребления конкретного вида наркотических веществ.

По результатам расследования, судья Дзержинского суда Сергей Лазюк признал как Г. Кернеса, так и М. Добкина невиновными в совершении административного нарушения с формулировкой, «дело закрыто, оснований для штрафа мэра и секретаря горсовета не найдено».

Г. Кернес и М. Добкин, присутствующие на заседании суда однозначно заявили, что это политический заказ, и что они намерены подать заявление в Гнепрокуратуру о привлечении к ответственности за совершение служебного преступления и будут добиваться, чтобы майор, который составлял протокол, начальник облуправления МВД Виктор Развадовский и министр МВД Юрий Луценко были наказаны.

Представители милиции, составлявшие протокол по делу Кернеса, на рассмотрение дела не явились.

Напомним, в августе министр внутренних дел Ю. Луценко заявил, что городской голова и секретарь горсовета Харькова могут быть оштрафованы «за употребление» наркотиков.

В свою очередь, в июле секретарь харьковского городского совета Г. Кернес, во время интервью журналистам на вопрос, спрашивали ли его о наркотрафики на допросе, в Генпрокуратуре, ответил: «Где наркотики и где я?! Я не курю, не пью, наркотические вещества не употреблял и не употребляю».

Ю. Луценко неоднократно публично жаловался на прокуратуру, которая якобы постоянно мешает милиции доводить дела до суда. Кто на этот раз помешал подчиненным Луценко и Развадовского изучить законодательство, порядок составления документов, да и просто элементарно проявить уважение к суду и прислать на рассмотрение своей «липы» своего же представителя? Наверное, прокуратуре, наконец, нужно вмешаться в незаконную деятельность харьковских милициантов, которые под чутким руководством Развадовского и его сюзерена Луценко составляют заведомо незаконные процессуальные документы, фальсифицируют факты и фабрикуют доказательства. Можно констатировать, что с приходом Развадовского к руководству Харьковской милицией, методы, которыми милиция давит на власти города, становятся всё более циничными по своему содержанию и незаконными по форме. Что уж говорить о беспределе, который происходит в отношении простых харьковчан.

Пока суд поставил точку в деле про харьковскую власть и наркотики, но трудно ожидать, что правонарушители в погонах на этом успокоятся.
 

Тэги: добкин, развадовский, милиция, харьковские власти, суд, кернес, мвд

Автор: Надежда Анатольева, Игорь Троицкий

Материалы по теме