Таджик вез в Украину 40 тысяч пуговиц

Пограничники Харьковского погранотряда совместно с сотрудниками Купянской таможни в пункте контроля «Купянск» во время досмотра поезда «Астана – Киев» обратили внимание на нервозное поведение одного из пассажиров, 40-летнего гражданина Таджикистана.


Пассажиру, ехавшему в купе № 6 вагона №13, было предложено заполнить декларацию, но не в ней, ни устно он не упомянул ни о чем, подлежащем декларированию.

При детальном досмотре купе пограничники обнаружили на третьей полке за матрасом 40 тысяч разнообразных пуговиц. Контрабанду у нарушителя изъяли и передали таможне. Конфискат оценили в 4 тысячи гривен.

Также на Харьковщине пограничники не допустили незаконного перемещения через границу обуви, которую двое граждан России на велосипедах переправляли на родину. Нарушители, мужчины 31 и 33 лет, после полуночи пытались пересечь границу со стороны украинского населенного пункта Плетневка и были задержаны нарядом отдела пограничной службы «Волчанск».

Как сообщил «Настоящему Дозору» пресс-секретарь Харьковского пограничного отряда Дмитрий Горкольцев, они везли 3 сумки с 100 парами разнообразной кожаной обуви. Груз у жителей Белгородской области изъяли и передали таможне, эксперты оценили его в 9 тысяч гривен.
 

Материалы по теме