В Харькове разоблачили очередную денежную аферу

В Харькове разоблачили очередную денежную аферу. В Дзержинском райсуде начали слушать дело в отношении директора фирмы Людмилы Заворотной, которую обвиняют в мошенничестве.


Как утверждают правоохранители, женщина обещала людям помочь устроиться на работу за границей, брала деньги за услуги, но люди оставались ни с чем, пишет газета «Сегодня» (Харьковский выпуск), передает Сеть экстренного оповещения.

В суд обратились только шесть харьковчан. Вообще же, говорят пострадавшие, обманутых около тысячи. Люди требуют вернуть им $150 тысяч.

Офис фирмы с вывеской «Эмиграция в Канаду» открылся у метро «Университет» семь лет назад. По словам одного из заявителей, Олега Тихоиванова, г-жа Заворотная обещала помочь устроиться в Канаде, США и Европе, брала за это от $5 до 35 тысяч.

«Я купился на яркую вывеску в центре города. Заплатил $5 тыс. и стал ждать. Но когда мою визу в посольстве изучили, оказалось, что я не могу по ней уехать, и мне ее аннулировали. Обнаружилось, что эта фирма работала без лицензии», – рассказал Олег Тихоиванов.

У других потерпевших похожие истории. Раиса Пугачева через фирму пыталась выехать в Шотландию. Женщина была уверена, что едет по «программе переселения в шотландские земли». Получив паспорт и визу, она отправилась в Великобританию. По словам женщины, Людмила Заворотная заверила ее, что в любой адвокатской конторе Лондона ей помогут устроиться в стране. Но, как выяснилось, в Британии о «программе переселения» ничего не знали, и женщине пришлось возвращаться в Харьков ни с чем.

Уголовное дело в отношении Людмилы Заворотной возбудили полгода назад по статье «мошенничество». Адвокат потерпевших Иван Алексин недоумевает, почему офис в центре города до сих пор работает.
 

Тэги: криминал, афера, мвд

По материалам: Источник: Сети экстренного оповещения, Сегодня

Материалы по теме