Мухатаев и Ко прикарманили 267 миллионов, направленных на борьбу с коррупцией

13.2 миллиарда гривен бюджетных средств, направленных на проведение оперативных мероприятий по борьбе с коррупцией, были потрачены на другие нужды подразделениями СБУ и МВД с начала 2007 года.


Такой вывод сделала Счетная палата по результатам аудита правоохранительных организаций. Проверяющие установили, что СБУ и МВД на протяжении полутора лет использовали бюджетные ассигнования, выделенные для борьбы с коррупцией, преимущественно на текущие нужды своих подразделений.

В целом же средств, направленных на борьбу с коррупцией, «мимо кассы» за этот период ушло 267 млн грн, подсчитала Счетная палата.

Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко честно призналась, что 3/4 всех средств, идущих на финансирование Службы безопасности Украины, тратятся на зарплату сотрудников в связи с «недостаточным финансированием», пишет Власть Денег.

Отметим, что поводом для штурма Харьковского совета стали выводы проверки КРУ, что в муниципалитете якобы незаконно выплачивались надбавки к зарплате сотрудников.


Отметим, СБУ не в первый раз оказывается в эпицентре коррупционного скандала. Бывший, а недавно вновь назначенный руководитель этой организации в Харьковской области Андрей Мухатаев неоднократно «светился» в нелицеприятных историях. Так, на протяжении 2007 года Мухатаев совместно с начальником административно-хозяйственной части УСБУ в Харьковской области подготовил и провел незаконную реализацию имущества Управления (здание санчасти) с целью получения взятки. Санчасть находится в историческом центре города, общая площадь помещений составляет около 800 кв. м. С помощью поддельных документов оценки здания, оно было продано за символическую сумму. Как сообщает сайт ОРД, Мухатаев получил за эту аферу взятку в размере 500 тысяч долларов.

«Отличился» Мухатаев и в разведке, где служил до перехода в СБУ. Там его помнят в связи с т.н. «Фондом помощи разведке». В этот «Фонд» с сотрудников собирали деньги якобы для строительства жилья. В итоге у разведчиков – ни жилья, ни денег.

Также в СМИ была опубликована информация о том, что за руководством города Харькова (в частности, Михаилом Добкиным и Геннадием Кернесом) накануне силового захвата Харьковского городского совета бойцами спецподразделения СБУ «Альфа» велась слежка силами сотрудников областного Управления Службы безопасности Украины. При этом отмечалось, что слежка велась в интересах третьих лиц, в частности – Александра Фельдмана.

После того, как муниципалитет выиграл 3 суда против СБУ, касающиеся выемки документов с захватом здания горсовета 18 марта, а также незаконного, согласно решению суда, отстранения М. Добкина от доступа к государственной тайне, мэр заявил, что собрал все материалы по сомнительным действиям А. Мухатаева и направил их в высшие органы власти, прокуратуру и руководству СБУ.

«Я сделаю все от меня зависящее, чтобы генерал Мухатаев на пенсию генералом не ушел», – заявил тогда Михаил Добкин.


 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.