На допросы по отравлению Ющенко начинают вызывать футболистов

Экс-игрок сборной Украины по футболу Андрей Гусин дал показания по уголовному делу об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко. Кроме того, следователи пригласили в Генпрокуратуру еще двух известных футболистов – Андрея Шевченко и Каху Каладзе.


«Да, такой факт действительно был», – подтвердил Гусин, однако отказался уточнить, чем вызван к нему интерес следствия, сославшись на то, что давал подписку о неразглашении.

«Глупо, конечно, все это, но что я могу сделать? Мне сказали прийти – я и пришел. Понятно, что я не вижу в этом ни логики, ни связи... Вообще куда-то не в ту степь они поехали», – сказал футболист.

По информации газеты «Коммерсант-Украина», помимо того что заинтересовавшие следствие футболисты в свое время играли в киевском «Динамо», всех троих объединяет знакомство с Тамазом Цинцабадзе (Томасом) – владельцем столичного автосалона по продаже машин премиум-класса и одним из участников ужина на даче бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка 5 сентября 2004 года, в ходе которого, согласно главной версии следствия, и был отравлен Ющенко.

В тот день именно Цинцабадзе вел машину, в которой находились Виктор Ющенко и его доверенное лицо Давид Жвания. Во время ужина он, как позже рассказывал Жвания, смотрел футбол в соседней комнате.

«Наверное, Гусин знает больше (о том, что интересовало следствие, – авт.). Я его как-то об этом не расспрашивал. Он только сказал, что его спрашивали о футболе. Причем здесь футбол, какая связь? Я тоже ходил и в прокуратуру, и в службу (СБУ, – авт.) – это долг каждого человека, но, честно говоря, допрос футболистов для меня непонятен», – признался Тамаз Цинцабадзе. Вместе с тем он подтвердил, что Шевченко, Гусин и Каладзе являются его близкими друзьями.

«Я вообще фанат футбола – у меня со всеми именитыми футболистами очень хорошие отношения. У Гусина я сына крестил, с Шевченко у меня совместная фирма, а Каладзе – крестный отец моей младшей дочери», – заявил Цинцабадзе.

В свою очередь заместитель генерального прокурора Николай Голомша, курирующий в Генпрокуратуре расследование наиболее резонансных дел, вчера заявил, что о допросе Андрея Гусина, а также о приглашении на допрос Андрея Шевченко и Кахи Каладзе ему ничего не известно.

По словам Голомши, вопрос, кого приглашать на допрос, находится в компетенции руководителя следственной группы, старшего следователя Генеральной прокуратуры по особо важным делам Галины Климович.

«Мы не вызываем ни журналистов, ни футболистов – мы вызываем людей, имеющих отношение к тем или иным событиям, а не по какому-то профессиональному критерию», – сказала Климович.

«Те же журналисты допрашивались не потому, что они журналисты, а потому, что они дружили, поддерживали близкие отношения с определенным лицом, к которому у нас масса вопросов, были в том месте, которое нас интересует, или в то время, которое нас интересует», – заявила Климович.

На вопрос о том, что именно вызвало у прокуратуры интерес к Гусину, Шевченко и Каладзе, Климович отвечать отказалась.

«Я не буду отвечать на этот вопрос, потому что понимаю, что вы в очередной раз попробуете раздуть проблему и помешать мне расследовать дело», – сказала Климович.

Напомним, в октябре Ющенко заявлял, что три ключевых фигуранта дела об отравлении, которые сегодня являются очень важными для эффективного продолжения расследования, находятся в России.
 

Тэги: ющенко, отравление, футбол

По материалам: Источник: Корреспондента

Материалы по теме