Под Харьковом пограничники расстреляли КамАЗ с контрабандой

Харьковские пограничники и сотрудники УБОП выстрелами остановили грузовой автомобиль КамАЗ с прицепом, который отчаянно пытался прорваться на территорию соседнего государства в районе села Бологовка (Двуречанский район Харьковской области).


О том, что на этом участке готовится перемещение контрабанды, сотрудники Харьковского пограничного отряда и милиционеры знали заранее. Пограничники совместно с УБОПовцами установили на маршруте следования нарушителей засады, в одну из которых и попались контрабандисты.

Водитель грузовика с прицепом проигнорировал требование об остановке. Технические данные машины позволили ему переехать средства принудительной остановки без повреждений, после чего КамАЗ рванулся в сторону России.

Предупредительные выстрелы вверх также не возымели действия, поэтому сотрудники милиции стали стрелять по колесам. Только после этого автомобиль с 7 пробитыми шинами остановился.

В крытом кузове автомобиля и прицепе стражи порядка обнаружили 130 тюков с товарами народного потребления (постельным бельем и одеждой).

Грузовик с прицепом, которым управлял 38-летний гражданин Российской Федерации, вместе с контрабандными товарами передали в СБУ. Стоимость конфиската по предварительной оценке составляет около 1 миллиона гривен.

Как сообщил «Настоящему Дозору» пресс-секретарь Харьковского погранотряда, случаи, когда приходится открывать огонь по нарушителям, происходят в Харьковской области 2–3 раза в год.

Как сообщал «НД», задержанный контрабандист может входить в организованную преступную группировку «Развод».
 

Тэги: контрабанда, граница, пограничники

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме