Канал 1+1 подаст в суд на Луценко за клевету

Украинский телеканал «1+1» считает безосновательными некоторые заявления министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в свой адрес и оценивает его обвинения как давление на прессу.


Напомним, 30 ноября министр внутренних дел Украины Юрий Луценко был гостем прямого эфира ТСН, темой разговора которого была реакция министра на специальный проект ТСН – журналистское расследование «Жесть мундира», пишет Корреспондент.

Канал отмечает, что Луценко сделал несколько заявлений в прессе относительно заказного характера проекта. Во время эфира Юрий Луценко высказал три серьезных обвинения в адрес «1+1», которые канал считает безосновательными и вредящими его репутации, говорится в сообщении канала.

Телеканал подчеркивает, что слова Луценко о том, что автор не осветил в проекте позицию МВД, не соответствуют действительности, поскольку в каждом из 9-ти сюжетов поданы комментарии представителей милиции, МВД и Министерства юстиции, Управления по борьбе с организованной преступностью и прочих.

Также телеканал на основе внутреннего расследования опровергает и слова министра Луценко о причастности «1+1» к схеме отмывания денег.

Кроме того, канал не доволен заявлением министра о возможных манипуляциях с «1+1» со стороны криминалитета. В сообщении канала отмечается, что Луценко рассказал, что владеет записью телефонного разговора между двумя людьми (один из которых является подозреваемым в убийстве), которые якобы договариваются заказать каналу расследование против главы УБОП.

«1+1» считает это заявление безосновательным и таким, которое вредит репутации канала. Министру стоило бы проверять информацию, прежде чем обнародовать ее, а также объяснить, почему люди, которых он цитирует, не наказаны по закону, и разъяснить причастность канала к указанным им вещам», – говорится в заявлении.

Канал уже направил в Министерство официальное письмо с просьбой предоставить подробную информацию относительно заявления министра. Кроме того, «1+1» готов инициировать судебный иск лично к Луценко за клевету.

«Мы оцениваем такое поведение министра как давление на прессу и свободу слова и готовы защищать свои права предусмотренным законом способом», – резюмирует «1+1».
 

Тэги: медиа, луценко, коррупция, мвд

По материалам: Источник: Корреспондента

Материалы по теме

Леонид Бершидский из Bloomberg View, который в 2011 году променял культовый портал Slon.ru на украинский «Фокус» и «Forbes.UA», проводит параллели между Ложкиным-медиамагнатом и руководителем Администрации Президента.