Прокурор АРК: версия о взрыве кислорода в Евпатории не подтверждена

Владимир Бойко

Ни одна из версий взрыва в жилом доме в Евпатории пока не получила достаточного подтверждения экспертов.


Об этом сообщил прокурор Крыма Владимир Бойко, пишет «Зеркало недели».

Среди версий называются взрыв баллонов с кислородом и ацетиленом в подвале, бытовой взрыв в квартире, постороннее вмешательство в газовую систему («и не только» — отказавшись уточнить, заметил прокурор), взрыв других веществ.

«У каждой из версий есть свои подверсии. Но доказательств в пользу любой из них на сегодня недостаточно», — сказал Владимир Бойко.

Напомним, в среду вечером в пятиэтажном жилом доме в Евпатории произошел взрыв.

По предварительной версии, причиной взрыва стали хранившиеся в подвале жилого дома баллоны с кислородом. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что эта информация нашла подтверждение. Указом президента 26 декабря было объявлено днем национального траура в память о погибших в Евпатории.

По состоянию на 18:00 пятницы все спасательные работы на месте взрыва в Евпатории завершены. Из-под завалов спасен 21 человек, из них – 2 детей. Об этом в пятницу вечером в эфире программы «Свобода на Интере» заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.

Городской голова Михаил Добкин считает минимальной возможность повторения в Харькове трагедии, которая произошла в Евпатории. «Мы не ждем техногенных катастроф, чтобы принимать какие-то меры. Та задача, которую мы ставили (убрать из домов мастерские ЖЭКов), уже выполнена и все мастерские на сегодняшний день находятся в специализированных предприятиях. Поэтому никаких баллонов со сжиженным газом, никакое оборудование, представляющее угрозу для жизни людей, у нас в жилом фонде не хранится», – заверил он.
 

Тэги: взрывы, евпатория, бойко, шандра

По материалам: Источник: Зеркала недели

Материалы по теме