Пограничники остановили любителя фонариков кактусом

Средства принудительной остановки Средства принудительной остановки

Бойцы Харьковского пограничного отряда задержали контрабандиста, который попытался перевезти через границу сувениры и фонарики на сумму свыше 240 тысяч гривен.


Информацию о возможной переправке контрабанды сотрудники Госпогранслужбы получили заранее. Наряд отдела «Дергачи» заметил неподалеку от линии рубежа грузовой УАЗ и отдал ему приказ остановиться, однако водитель увеличил скорость и попытался прорваться к границе.

Стражи порядка преградили ему путь устройством принудительной остановки «кактус». Это лента с полыми шипами, в которых сделаны отверстия. При наезде на такую ленту шипы обламываются и остаются в покрышках, выпуская воздух из любого типа шин в считанные секунды, сообщил «Городскому Дозору» пресс-секретарь Харьковского пограничного отряда Димитрий Горкольцев.

Нарушитель не рискнул переезжать через «кактус». Машина остановилась в 150 метрах от госграницы. Контрабандистом оказался 44-летний житель пограничного населенного пункта Прудянка (Дергачевский район Харьковской области).

У задержанного было изъято свыше 22600 единиц товара. Они переданы таможенным органам. Вместе с сувенирами и фонариками у нарушителя также изъяли автомобиль, который оценен в 10 тысяч гривен.
 

Тэги: контрабанда, граница, пограничники

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме