Украинцев «парят» при устройстве на работу

На рынке труда активизировались мошенники

Увеличение числа безработных, связанное с кризисом, дало свои плоды – расцвет махинаций на рынке труда.


Самыми активными мошенниками на рынке труда по-прежнему остаются всевозможные кадровые агентства, сообщает «Украина Криминальная».

За 100–200 гривен в агентствах, не отягощенных профэтикетом, вам предложат купить базу телефонов работодателей, которые ждут – не дождутся специалиста вашего профиля.

Купив базу и обзвонив все позиции, клиент выясняет, что многие номера не отвечают или просто не существуют, а все вакансии уже полгода как заняты.

Деньги вам не вернут – в подписанном договоре есть пункт о том, что агентство не трудоустраивает, а лишь оказывает помощь и, значит, ответственности в данном случае не несет.

Специалисты, ищущие работу через интернет, тоже часто становятся жертвами следующего обмана –предложение удаленной работы с высокими заработками (от $600 в валюте), которая «будет отнимать всего пару часов в день».

Однако расплачиваться «работодатель» будет только через системы электронных платежей типа WebMoney. Для этого вам нужно создать электронный кошелек и перевести с него на счет мошенников $20, 30, 40 – в зависимости от их запросов. После этого, естественно, вы останетесь без работы и денег.

Очень часто сами работодатели используют уязвимость безработных.

Самое популярное мошенничество работодателей осуществляется по следующей схеме. Работодатель сотрудничает с агентством по трудоустройству, которое «поставляет» ему персонал. Поработавших пару месяцев (испытательный срок) со смехотворной зарплатой в 400–600 гривен сотрудников увольняют. Причина – «не соответствуют требованиям». После чего «на конвейер» набирают новых людей. При этом агентству за такое «трудоустройство» надо заплатить от 50 до 100 гривен.

Как сообщалось ранее, рост безработицы в 2009 году составит 10%, поэтому во избежание «несчастных случаев» рекомендуется:

Внимательно смотреть на электронный адрес, прежде чем отправлять резюме. Если там указан бесплатный домен типа mail.ru, ukr.net и им подобные, задумайтесь. У каждой уважающей себя компании есть собственный сайт в интернете с корпоративным почтовым ящиком.

Обращать внимание на то, где размещено объявление. Серьезная компания не станет обклеивать объявлениями фонарные столбы, она обратится в специализированные издания.

Собрать максимум информации о работодателе: чем занимается, как давно на отечественном или мировом рынке. В интернете сейчас распространены сайты, где жертвы афер распространяют информацию о работодателях-мошенниках.

На собеседовании обратить внимание на офис компании и его месторасположение: это не должен быть подвал или малогабаритная квартира, атмосфера в офисе должна соответствовать заявленному статусу.

 

 

 


 

Тэги: безработица, криминал, агенство, происшествия, мошенничество, кризис

По материалам: Источник: Украины Криминальной

Материалы по теме