МЧС - СБУ и прокуратуре: Куда дели 40 тысяч?

Центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области распространил материал, текст которого приводится ниже...


«Областная прокуратура распространила в СМИ сообщение о том, что будто бы МЧС-ника задержали во время того, как он брал взятку в 110 тысяч грн., СБУ в своем сообщении для СМИ настаивает на том, что сумма была значительно больше - 150 тысяч. Понятно, что столь существенное расхождение в сумме вызвало интерес и даже усмешки у журналистов - куда по дороге делись 40 тысяч? Наивное объяснение, что когда-то были взяты 40 тысяч, а уже потом 110, которое дает прокуратура, вызывает еще больше вопросов. Выходит, что тот, кто знал о взятке в 40 тысяч, но ничего не сделал, сам стал преступником? Или, может, сума показалась не очень впечатляющей, и решили еще чего-то подождать? Или в спешке среди ночи разыскивали дополнительные деньги, чтобы совпасть с цифрой, которую чересчур рано озвучил господин Наливайченко? Такие действия со стороны прокуратуры и СБУ дают основания думать о том, что не было у обоих органов ни фактов, ни доказательств и пришлось правоохранителям, мягко говоря, «смухлевать», а по букве закона - спровоцировать ситуацию!

Довідка Центра пропаганди ГУ МНС України
Кримінальний кодекс України

Стаття 370. Провокація хабара.

1. Провокація хабара, тобто свідоме створення службовою особою обставин і умов, що зумовлюють пропонування або одержання хабара, щоб потім викрити того, хто дав або взяв хабара, - карається обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на строк від двох до п'яти років.
2. Те саме діяння, вчинене службовою особою правоохоронних органів, - карається позбавленням волі на строк від трьох до семи років.


Какой громкой должна была быть команда «фас!», с каких верхов, чтобы правоохранители так «подставились»?! Учитывая, что, по состоянию на 16 февраля, все, что услышала общественность, подкреплено лишь словами работников прокуратуры и СБУ, а не документами, плюс многочисленные процессуальные нарушения во время задержания сотрудника МЧС, нарушения фиксации самого факта инкриминируемого преступления, и даже фиксации времени задержания (фактически - в 9.30 12 февраля, а не, по заявлению областной прокуратуры, - ночью 13 февраля), возникает один-единственный, но главный вопрос - а были ли те деньги вообще? Главное управление МЧС Украины в Донецкой области пытаются втянуть в какие-то грязные закулисные игры с неизвестными целями с помощью провокаций, фабрикования и фальсификаций, но не выйдет».
Напомним, 12 февраля в 9 часов 30 минут был задержан заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

 

 

Тэги: взятка, мчс, сбу, прокуратура

По материалам: Источник: КИД

Материалы по теме