В Украине появились учителя-мошенники

В. Сидоренко призывает не верить мошенникам В. Сидоренко призывает не верить мошенникам

По данным социологических опросов, проведенных Киевским международным институтом социологии, около 41% выпускников украинских школ в прошлом году обращались к репетиторам, которые пообещали им «рассказать правильные ответы на вопросы тестов».


Кроме того, около 33% опрошенных признались, что смогли воспользоваться шпаргалками во время прохождения внешнего независимого тестирования, еще 20% – использовали мобильный телефоны для того, чтобы узнать правильный ответ на вопросы тестов.

Как утверждает представитель Киевского международного института социологии Татьяна Петренко, наибольшее количество попыток дать взятку, чтобы поступить в вуз, в прошлом году было зафиксировано в Киеве и Киевской области, а также АР Крым.

Среди опрошенных социологами наибольший процент признавшихся в том, что пользовались в прошлом году во время тестирования шпаргалками, также были киевляне и крымчане.

Начальник регионального центра оценивания знаний Александр Сидоренко считает, что «репетиторство с гарантией поступления» и другие услуги такого рода – чистой воды мошенничество. Равно как и утверждения, что во время прохождения внешнего независимого тестирования можно воспользоваться каким-либо подсказками.

«Это невозможно. В классе, где проходит сдача тестов, находится два абсолютно незнакомых между собой и с учениками инструктора, которые и следят за порядком в классе. Кроме того, никто не может знать, какие вопросы будут в заданиях до момента открытия конверта», – утверждает А. Сидоренко.

Напомним, на вчерашней пресс-конференции начальник регионального центра оценивания качества знаний призвал одиннадцатиклассников сразу же информировать руководство о случае нарушения их прав другими школьниками (списывания, подсказки со стороны инструкторов и т.п.) во время сдачи тестов.

 

Материалы по теме