Луценко начал Февральскую революцию?!

На многочисленных интернет-форумах с 20 февраля начали появляться сообщения о штурме спецподразделением милиции «Беркут» «Горводоканала» в городе Макеевка Донецкой области. Однако представители МВД в Макеевке категорически опровергают такую информацию.


Об этом 24 февраля «Городскому Дозору» сообщил инспектор по связям с общественностью отдела МВД в городе Макеевка Александр Кравчук.

По его словам, никаких беспорядков в городе не происходило. «Участковыми макеевского городского МВД 23 февраля была проведена проверка, в результате которой мы выяснили, что в городскую больницу № 1 никаких потерпевших с «Горводоканала» не поступало. Бухгалтер находилась дома на протяжении всех выходных, ни на каких «баррикадах» не была.

По ее словам, зарплата сотрудникам коммунального предприятия была выплачена вовремя и в полном объеме. Кроме того, спецподразделение милиции «Беркут» с 20 по 22 февраля в мероприятиях по охране общественного порядка задействовано не было», – заявил А. Кравчук.

Между тем, на форумах сети Интернет с 20 по 22 февраля появлялись сообщения о том, что сотрудники КП «Горводоканал» города Макеевка Донецкой области начали забастовку в связи с задолженностью по зарплате и отключили город от водоснабжения. После отключения воды, на предприятие для подавления «мятежа» было направлено спецподразделение милиции «Беркут». «Горводоканал» был успешно захвачен сотрудниками спецподразделения. В результате штурма бастующие с травмами разной степени тяжести были направлены в городскую больницу.

Так, первое заявление с выдержками сообщений из многочисленных интернет-форумов появилось 22 февраля в интернет-издании «ОРД»:

«По отрывочным сведениям, которые поступают ко мне по телефону, сегодня ночью (19 февраля, – авт.) в Макеевке был штурм «Горводоканала».

«Работникам «Горводоканала» перестали выплачивать зарплату еще в октябре месяце. Забастовали все, кроме директора. Даже главбух вышла на баррикады. Бастующие перекрыли подачу воды городу – три дня включали подачу на 2 часа. Сегодня ночью в помещение, где забаррикадировались участники акции, ворвались бойцы «Беркута» в количестве 20 человек. В ход пошли дубины и газ. Пострадавшие из Макеевки – в больнице надолго: легкие телесные 5 человек пострадали «конкретно»: сотрясения, ушибы, опускание почек, у одного человека лопнула прямая кишка. Две тетки из водоканала – одной сломали руку, бухгалтерше разрубили голову. После оказания помощи все пострадавшие в крови и грязи, в бинтах пошли к прокуратуре, по пути к ним прибились еще люди. В городе кипеш!».

«Сбежались все: руководители отделов горисполкома, СБУ, прокуратура – нашли и выдали по 500 гривен в честь задолженности. Вроде прокуратура возбудила уголовное дело».
«Знаю точно – у главбуха сломана рука и вывих ноги. Еще у одной женщины разбита голова – наложены швы. Здорово побита молодежь – у одного лопнула прямая кишка, сотрясение мозга практически у всех».

«Выставляются усиленные наряды на постах ДПС, наряды отправлены на вокзалы, в аэропорт. При подавление массовых беспорядков –оперативный план «Хвыля» необходимо 3-кратное общее преимущество, при его отсутствии результат не гарантируется (потому при планировании операции на Майдане возникли проблемы). Оцепляется не город: группа оцепления (может быть и в составе бригады) оцепляет войсковой цепочкой район беспорядков, используя особенности городской архитектуры и инженерные заграждения, дальше – готовое аудиообращение прокурора, начальника ГУ МВД, Главы администрации: «Вас ждут семьи, расходитесь по домам». Дальше группы рассредоточения разбивают район на квадраты, обычно при этом используется БТР с прорезиненным тараном, создавая коридоры между квадратами шириною 5–10 м, по коридорам входят группы изъятия, кроме того, из коридоров работают Торнадо (на базе КРАЗа) водой с люминисцентным красителем. Если участники беспорядков добровольно не выходят из крадратов – работают группы силового подавления».

«Судя по всему народ потихоньку начал доходить до точки кипения».

Напомним, на прошедших выходных спецподразделение милиции «Беркут» уже «засветилось» в одном громком деле в АРК.

Напомним также, 20 февраля региональная правозащитная группа «Полуостров Крым» сообщила, что по указанию министра внутренних дел Юрия Луценко в Крыму проводятся антикризисные учения личного состава Крымского главка милиции. «Похоже, начинает сбываться прогноз о силовом сценарии в Крыму при подготовке к предстоящим президентским выборам, а возможно и перевороту», – сообщил представитель правоохранительной группы Марк Бен-Наим.

 

Материалы по теме