«Веселые» пограничники тормозили секонд-хенд «кактусом»

Не дадим одеться русским в свитера б/у Не дадим одеться русским в свитера б/у

26 февраля сотрудники Харьковского отряда задержали 27-летнего гражданина Украины, который на автомобиле УАЗ пытался незаконно пересечь украино-российскую границу. Нарушитель переправлял в северную страну одежду б/у.


Информацию о возможной попытке провоза контрабанды через границу между украинским селом Стрелечье и русским Журавлевка пограничники получили от местных жителей. На пути нарушителя стражи границы выставили замаскированные наряды отдела пограничной службы «Веселое». Контрабандист выехал прямо на засаду.

Требование стражей порядка остановиться водитель УАЗа проигнорировал, однако машина все равно остановилась за несколько метров от линии рубежа благодаря разостланному на ее пути устройству принудительной остановки «кактус».

В машине житель Харьковского района перевозил тюки с секонд-хендом общим весом 909 килограммов. Контрабандный груз и транспортное средство у нарушителя изъяли.

Конфискат, оцененный в 75 тысяч гривен, передали в таможню.

Пресс-секретарь Харьковского погранотряда Димитрий Горкольцев отметил, что за 2 месяца 2009 года бойцы отряда задержали контрабандных товаров и валютных ценностей на общую сумму свыше 36 миллионов гривен.


Напомним, что в августе Министерство экономики инициировало запрет на ввоз на таможенную территорию Украины бывшей в употреблении одежды как давальческого сырья.

Правительство одобрило проект постановления «О запрете ввоза на таможенную территорию Украины как давальческого сырья одежды, так и других изделий, которые использовались», сообщала пресс-служба Министерства экономики со ссылкой на главу министерства Богдана Данилишина в ноябре 2008 года.

Однако, как было разъяснено на харьковской таможне, давальческое сырье не имеет к секонд-хенду никакого отношения и есть не что иное, как сырье, предоставляемое партнером для переработки в готовую продукцию в другой стране или другом регионе, для того, чтобы продукция была возвращена производителю сырья или в страну пребывания владельца сырья. Именно поэтому вышеупомянутый закон не отменяет возможности ввоза на территорию Украины секонд-хенда.

Тэги: контрабанда, граница, пограничники

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме