Срочно! Утром убили президента

В Украине – вирт, в Гвинее – реал В Украине – вирт, в Гвинее – реал

В понедельник, 2 марта, президент Гвинея-Бисау Жоао Бернардо Виейра был убит взбунтовавшимися солдатами.


Накануне в результате взрыва в штаб-квартире армии в столице страны был убит начальник штаба вооруженных сил Гвинеи-Бисау генерал Тагме На Ваие.

Виейра был свергнут в ходе гражданской войны 1990-х годов и вернулся к власти в 2005 году по результатам выборов. Конфликт с армией в последние дни перерос в столкновении верных президенту сил и солдатами регулярной армии.

В Гвинея-Бисау значительное влияние имеют латиноамериканские наркокартели. Наркоторговцы контролируют береговую линию и отдельные взлетно-посадочные полосы, которые используются для контрабанды кокаина через Африку в Европу.

Гвинея-Бисау – небольшая страна в Западной Африке – в течение последних четырех месяцев живет в условиях серьезного конфликта между президентской администрацией и армейским командованием.

23 ноября прошлого года группа военных совершила нападение на резиденцию главы государства Жоау Бернарду Виейры. В результате погибли два охранника.

Как ранее сообщал «Городской Дозор», 5 февраля в 20:50 в Киеве было совершено покушение на Максима Луцкого, первого проректора Национального авиационного университета, кандидата в народные депутаты от Партии регионов.

В январе под Киевом отрабатывали покушение на президента Украины Виктора Ющенко.

Тэги: армия, ющенко, покушение, партия регионов, президент

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме