В Кельне под обрушившимся зданием архива оказались погребены люди

В Кельне обрушилось многоэтажное здание исторического городского архива

3 марта в Кельне обрушилось многоэтажное здание исторического городского архива. Один человек пострадал, однако под завалами могут находиться еще несколько людей.


По данным полиции, в доме не было жилых помещений, сообщает «Корреспондент».

Тем не менее нельзя исключать, что в момент обрушения в нем или поблизости могли находиться люди, поскольку архив был открыт для посетителей.

Представитель городской пожарной службы Даниель Лейпольд заявил, что несколько человек получили легкие ранения. Сейчас жители ближайших домов эвакуированы, а к обрушенному зданию прибыли десятки машин скорой помощи, полиция и пожарные. Само здание превратилось в кучу обломков, которые разлетелись в радиусе от 50 до 70 метров.

Точная причина аварии пока неизвестна. В то же время, Лейпольд сообщил, что здание находится на улице, расположенной над линией метро, где как раз велись ремонтные работы.

Как рассказал один из очевидцев, работающий в соседнем здании, он и его коллеги внезапно услышали грохот, как от проходящего мимо поезда.

«Затем шум все нарастал, и мы почувствовали вибрацию. Затем еще через несколько секунд в воздухе по всей округе поднялась пыль», – сообщил он.

Отметим, исторический архив в Кельне является одним из крупнейших во всей Германии. В нем собраны документы, охватывающие тысячелетнюю историю города и истории рейнских городов, в том числе порядка 65 тысяч исторических документов, 104 тысячи карт и около полумиллиона фотографий. Самый ранний документ относится к 922 году.
 

Тэги: кельн, здание, архив, происшествия, жертвы

По материалам: Источник: Корреспондента

Материалы по теме