Под Харьковом задержали международного преступника-убийцу

Арестованный ждет экстрадицию в Россию Арестованный ждет экстрадицию в Россию

В селе Кисели (Первомайский район) УБОП совместно с бойцами специального подразделения «Сокол» задержал гражданина России 1982 г.р. В 2008 году он был объявлен в межгосударственный розыск.


Задержанный подозревается в убийстве, разбое, умышленной порче имущества. В России он разыскивался за убийство руководителя армянской диаспоры Ставропольского края и его помощника – их расстрелянные тела были обнаружены в мае 2007 года.

По словам задержанного, в Украину он приехал в мае 2007 года. Сначала он прятался в мужском монастыре в Харьковской области, а потом переехал в село к родственникам. Во время задержания у россиянина было изъято удостоверение атамана станицы Первомайская Черноморского казацкого войска. Сейчас задержанный находится в следственном изоляторе. Решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

Как пишет «Украина Криминальная», за активную помощь казацкому обществу начальника УБОП в Харьковской области В. Фролова награждили Орденом казачества и Бронзовым крестом за операцию по ликвидации организованной преступной группировки, которая действовала под видом казацких организаций Слобожанщины.

Как рассказал «Городскому Дозору» руководитель Центра общественных связей ГУ МВД в Харьковской области Сергей Дягилев, преступника взяли возле территории домовладения, в котором он прятался, среди бела дня. Благодаря успешной оперативной комбинации бандит до самой последней секунды не знал, что за ним следят и сейчас будут арестовывать.

Он попытался оказать сопротивление, но бойцы «Сокола» моментально пресекли эти попытки.

В настоящий момент он содержится в ИВС и ждет экстрадиции в Россию, сообщил С. Дягилев.

Как сообщал «Городской Дозор», в феврале в Кегичевском районе Харьковской области женщина и мужчина инсценировали самоубийство своего собутыльника, чтобы завладеть его телевизором. Также в феврале под Харьковом бандиты арматурой забили насмерть мужа с женой за 400 гривен и золотую цепочку. Ранее два садиста, чтобы узнать, где пожилая женщина хранит свои сбережения, пытали ее включенным электроутюгом в селе Протопоповка (Дергачевский район Харьковской области). 11 февраля на украино-русской границе были задержаны злоумышленники, которые ограбили дом в селе Алисовка (Дергачевский район Харьковской области).

Тем временем, в Харькове увеличилось количество убийств и грабежей. Так, количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений по состоянию на 1 марта 2009 г. возросло в Дзержинском и Ленинском районах Харькова, а также в 9 из 29 районов области.

Тэги: убийство, россия, самоубийство, дягилев

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме