В МВД настаивают, что ХОГА растратила 2 млн грн (фото)

При проведении закупки работ из капитального ремонта областной больницы Харьковская обладминистрация безосновательно перечислила более 2 миллионов гривен на счета подрядной организации одного из обществ с ограниченной ответственностью.


Как сообщает Центр общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области, растрата средств была выявлена в результате проверки управлением Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями.

МВД сообщает, что под актом о перечислении средств стоит подпись заместителя председателя ХОГА Игоря Терехова.

23 декабря 2008 года по указанным договорам были подписаны акты о выполненных работах, на основании которых 25.12.2008 г. органами Государственного казначейства перечислены бюджетные средства по договорам в полном объеме. Во время проведения контрольных обмеров в феврале месяцы текущего года с привлечением специалистов КРУ в Харьковской области были установленные факты завышения объемов выполненных работ, говорится в сообщении ЦОС.

Правоохранители усматривают в действиях должностных лиц «Областной детской клинической больницы №1» и ООО признаки состава преступлений, предусмотренных в. 364 ч.2 и в. 191 ч.5 Уголовного Кодекса Украины, в связи с чем, 17 февраля 2009 года материалы были переданы в прокуратуру Харьковской области для принятия процессуального решения в порядке ст. 97 УПК Украины.

Как ранее сообщал Городской Дозор, во время визита в Харьков министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что милиция возбудила уголовное дело по факту растраты бюджетных средств при ремонте больниц Харьковской области. По словам Луценко, на документах стояла подпись И. Терехова.

Сам Терехов обвинения Луценко назвал недоразумением и пообещал предоставить все необходимые документы, чтобы доказать, что ремонты проведены в полном объеме.

  

  
 

Тэги: харьков, луценко, хога, коррупция, мвд

Автор: Дмитрий Стриженко

Материалы по теме