Накануне боя Кличко умер босс «WBC»

липинский Э.Липинский умер накануне боя

В немецком Штутгарте в пятницу на 74-м году жизни скончался вице-президент Всемирного боксерского совета россиянин Эдмунд Липинский.


Он находился в командировке в Штутгарте по случаю проведения 21 марта поединка за звание чемпиона мира по версии «WBC» между украинцем Виталием Кличко и кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом.

Как передает телеканал «Вести» (РФ), в пятницу утром Э.Липинский почувствовал себя плохо, впал в кому и был увезен в реанимацию, где и скончался, не приходя в сознание. Точные причины смерти пока не сообщаются.

Мастер спорта СССР Э.Липинский с 1962 года в течение многих лет занимал ответственные посты в президиуме Федерации бокса СССР. В 1996 году он стал вице-президентом «WBC».

Неоднократно Э.Липинский исполнял функции супервайзера (официального представителя) боев с участием Леннокса Льюиса, Эвандера Холифилда, Майка Тайсона, Хулио Сесара Чавеса, Оскара де ла Хойи, братьев Кличко и шесть раз - Константина Цзю, в том числе "боя века" - Льюис - Холифилд.

Напомним, 21 марта в Штутгарте (Германия) чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC В.Кличко проведет обязательную защиту своего титула в бою против обязательного претендента кубинца Х.К.Гомеса.


 

Тэги: ринг, бокс, гомес, кличко, липинский

По материалам: Источник: Лига.Новости

Материалы по теме