Вместо взятки – кукла. Депутат вымогал взятку, а получил фантики

деньги Депутат требовала деньги за оформление земли

Прокурор области Василий Синчук возбудил уголовное дело в отношении 35-летнего депутата райсовета, которая вымогала у предпринимателя деньги.


Как сообщили корреспонденту «Городского Дозора» в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, в прокуратуру поступили материалы о вымогательстве у предпринимателя депутатом одного из райсоветов Харьковской области и сельским головой денежных средств в сумме 112.5 тысяч долларов США.

Деньги у предпринимателя депутат просила за вынесение сельским советом решений о выдаче разрешений на изготовление проектов отведения двух земельных участков. Речь идет о земле общей площадью 2.25 гектара.

В ходе проверки установлено, что с августа 2008 года по февраль 2009 года женщина-депутат, пообещала предпринимателю оказать ему помощь в решении этих вопросов, но при условии передачи через нее материального вознаграждения сельскому голове.

В доказательство своих возможностей депутат приводила тот факт, что она приглашается на заседания сельского совета.

В конце февраля 2009 года в райцентре депутат получила от предпринимателя 10 тыс. грн и денежную «куклу» в сумме 55 тысяч долларов США. Между тем депутат хорошо знала, что сельский совет уже предоставил предпринимателю разрешение на изготовление таких проектов. Полученные денежные средства депутат даже и не собиралась передавать сельскому голове.  По делу ведется следствие.

Как ранее сообщал «Городской Дозор», комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поддержал законопроект народного депутата Анатолия Гриценко, которым устанавливается более жесткая ответственность за взяточничество в органах государственной власти, правоохранительных и судебных органах.

Также читайте о том, что милиция допускает, что брала взятки на «Барабашово». 

 

Тэги: земля, райсовет, депутат, прокуратура

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме