Во дают! В Харькове массово штамповали фиктивных банкротов

деньги Предприниматели за возгнаграждение делали фирмы банкротами

Путем проведения фиктивного банкротства харьковские предприниматели помогали желающим избежать погашения своих обязательств по банковским кредитам.


Сотрудниками налоговой милиции Харьковской области выявлен мошеннический способ уклонения от уплаты кредитных обязательств, который заключался в проведении через судебные органы процедуры фиктивного банкротства.

Об этом корреспонденту «Городского Дозора» сообщили в отделе по связям с общественностью и проведению массово-разъяснительных работ Харьковской областной налоговой инспекции.

Из-за мошеннических действий группы предпринимателей банковские учреждения не дополучили заемных средств более чем на 3.2 млн долларов США и 3.5 млн грн. Кроме того, из-за проведения фиктивных процедур банкротства, государство недополучило налоги более чем на 1 млн грн.

Как было установлено в ходе проверки, данная группа лиц предлагала указанные услуги юридическим и физическим лицам за определенное вознаграждение. По данном факту возбуждено уголовное дело по ст. 218 УК Украины – фиктивное банкротство. Ведется следствие. 
 
Напомним, в начале марта харьковскими налоговиками выявлено предприятие-«налоговая яма», которое имело лицензию на осуществление строительных работ и действовало в Харьковской области.

 

Тэги: харьков, кредит, налоговая, мошенники

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме