Убийцы инкассаторов хотят стать террористами. Комментарий психолога

инкассаторы Психологи: милиционерам надо остаться спокойными

«Возможно, месть. Возможно, желание каким-то образом на деле – весьма деструктивно – проявить себя», – говорят психологи о манере выполнять свои преступления двух убийц харьковских инкассаторов.


«Удивляет то, что они шли в открытую. А может быть, не удивляет. Может, это закономерность: им хочется получить результат, к которому стремятся террористы», – говорят специалисты.

Доктор психологических наук Виталий Бочелюк считает более знаковым в этом деле то, что бандиты даже не рассчитывали исчезнуть с места преступления незамеченными. По словам ведущего передачи «Несекретные материалы» (канал «Фора»), они добивали своих жертв на глазах у окружающих – так могут вести себя только асоциальные личности, живущие за границами понятий общества.

«Эта личность становится не составляющей общества, а находится в стороне от него. И эти преступники – это, конечно, «без комментариев» тяжелое страшное преступление, оно отображает все особенности развития нашего общества на данный момент», – рассказал психолог.

Чтобы не допустить общественного взрыва и усмирить массовую панику, эксперты советуют не поддаваться так называемому «закону маятника».

«Не надо раскачивать маятник. Маятник – это такое синхронизированное переживание большого количества людей по поводу в данном случае трагического события. Это маятник будет сосать энергию», – говорят специалисты.

Психологи уверены: именно такого поведения ожидают преступники от правоохранителей и родственников погибших. По мнению экспертов, ради раскрытия преступления необходимо поставить перед эмоциями психологический барьер.

Тем временем девушка, 22-летняя Юлия, пострадавшая во время последнего нападения на инкассаторов, идет на поправку. Харьковские врачи свершили чудо: при простреленной артерии они не только спасли девушке жизнь, но и сохранили ногу. В ночь на 3 апреля врач Галина Бобынькина провела уникальную операцию по восстановлению целостности главной бедренной артерии.
 



Напомним, 2 апреля (около 18.50) у отделения «Ощадбанка» (ул. Клапцова, 3) было совершено нападение на машину инкассаторов, в результате которого были убиты 3 инкассатора, а также ранена молодая девушка.

Напомним также, 3 апреля «Городскому Дозору» стало известно, что во всех эпизодах по «делу инкассаторов» начиная с 2002 года фигурирует одно оружие.

Харьковская милиция составила фотороботы подозреваемых в нападении на инкассаторов «Ощадбанка».
 

Тэги: инкассаторы, террористы, автомобиль, телефоны

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме