Из-за травы у харьковчанина сгорела дача, гараж и машина

сухая трава Хочешь оставить от своей дачи пустое место – подожги траву

За минувшие сутки в харьковском регионе снова произошел ряд возгораний сухой травы. Опять пострадали жилые строения.


Так, 7 апреля в 11:24  в дежурную часть Главного управления МЧС Украины в Харьковской области поступило сообщение пожаре в Балаклейском районе области.

В поселке Чепель, по улице Коммунарской, горел двор частного дома. Огнем была охвачена сухая трава, хозяйственная постройка и забор. Общая площадь пожара составила около 350 квадратных метров.

По предварительным данным, трава горела под забором, затем перекинулась на него, а дальше загорелся и сарай. Пожар был ликвидирован в 12:40.

В тот же день в 15:45 пожарных вызвали в поселок Вертеевка (Богодуховский район). На улице Федоровской случился пожар в дачном доме. Горела крыша дачи, а также сарай, летняя кухня и гараж с разобранным автомобилем «Москвич» внутри.

Бедствие было ликвидировано в 20:20.

На пожарах никто не пострадал.

Как сообщили «Городскому Дозору» в Центре пропаганды областного управления МЧС, пока не будет окончено следствие, нельзя утверждать, что здания подожгла именно трава, но этот вывод является наиболее вероятным. Также наиболее вероятно то, что траву подожгли.

«Сама по себе ведь трава не загорается. Это является проблемой национального масштаба. Начинается сезон, люди приезжают на дачи и им лень скосить, убрать накопившуюся сухую траву. Вот они ее и поджигают. Что поделать, такой менталитет. С ситуацией можно было бы справиться, если бы их наказывали регулярно за это. В Германии, например, трудно представить себе, чтобы кто-то жег траву возле своего дома», – сетуют спасатели.

Не далее как 6 апреля в Харьковской области случилось несколько масштабных пожаров сухой травы. Пострадали дома в трех населенных пунктах.


Напомним, 4 апреля в Червонозаводском районе города трава загорелась в непосредственной близости от газораспределительной станции.

ГУ МЧС в Харьковской области неоднократно предупреждало об угрозе возникновение пожаров во время наступления сухой погоды, особенно в степях, овражках, лесах, где имеется большое количество сухой травы.

«Уважаемые жители Харькова и области, категорически запрещается сжигать сухую траву, мусор, поджигать камыш, к тому же оставлять очаг без присмотра. Огонь может перекинуться на здания, леса, опоры электросетей, газовые подстанции и газовые сети», – обратилось МЧС к жителям региона.

Виновные в сжигании сухой травы будут привлекаться к ответственности и компенсировать ущерб, нанесенный окружающей среде, сообщило Харьковское областное управление МЧС.
 

Тэги: пожар, автомобиль, трава, мчс

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме