Опьянение от кризиса начнется через год

наркотики «Наркологические» последствия кризиса украинцы почувствуют через год

Экономический кризис – самая благодатная почва для распространения алкоголизма и наркомании.


О влиянии неблагоприятной финансовой и социальной ситуации на проблему наркотической и алкогольной зависимости рассказал корреспонденту «Городского Дозора» главный врач Харьковского областного наркологического диспансера Вадим Шамрай.

Да, действительно, кризисы способствуют определенным всплескам. Здесь также нужно учитывать и национально-культурную предрасположенность к алкоголю. Но все «наркологические» последствия кризиса мы увидим где-то через год… Через год потому, что существует так называемый период латентности – то время за которое человек приобретает стойкую зависимость от наркотика или алкоголя. Этот период составляет где-то около года, в зависимости употребляемого вещества», – говорит он.

Нарколог также рассказал, насколько распространены наркотики сегодня и какие из них пользуются большим спросом.

«На данный момент существует следующая ситуация с употреблением наркотиков. Лидером здесь является конопля. Ее употребляют 43% наркоманов. Опиоиды – 34%,  снотворные препараты и транквилизаторы – 2%, кокаин – 0.4% , стимуляторы – около 18%, ингалянты (клей, бензин и т.п.) – 1.5%», – рассказал он.

Чемпионами по наркотизации в Украине являются Киев, Днепропетровская, Запорожская и Донецкая области. В них на 100 тыс. населения порой приходится до 4 тыс. употребляющих наркотики (в зависимости от региона, района и т.д). В Харькове эта цифра значительно ниже – 300 наркоманов на 100 тыс. человек.
 

Тэги: харьков, киев, днепропетровск, наркотики, украина, донецк, кризис

Автор: Константин Колесник

Материалы по теме