Украинское пушечное мясо пользуется спросом

наемник В Украине много желающих занятся «военным туризмом»

В декабре прошлого года сотрудники ГУБОП Украины задержали руководителей частной охранной компании «Мьюз профешнл груп», которая занималась вербовкой наемников для отправки в горячие точки.


Им было предъявлено обвинение в торговле людьми. Однако желающих отправиться в такую «заграничную командировку» у нас пруд пруди – ведь это хорошо оплачивается, сообщает Украина Криминальная.

Главный украинский офис компании «Мьюз профешнл груп» был открыт в Одессе в феврале 2008 г. С тех пор компания уже успела переправить в Афганистан две группы бывших правоохранителей и военных в отставке – всего около 100 человек. Руководство фирмы арестовали как раз перед третьей «ходкой». Практически все сотрудники были иностранцами и в свое время успели понюхать пороху. Возглавлял компанию 37-летний американец Чарльз Бернард Кунефф, который несколько лет прослужил в спецназе Дядюшки Сэма. В подборе людей ему помогали бывший сотрудник британской разведки МИ-6 Осепг Уильям Ескотт и иранец Азизоллаг Моезуни. А в качестве переводчика работала 20-летняя одесситка.

Завербоваться — проще простого

Как сообщают в пресс-службы ГУБОП Украины, после задержания руководителей компании был проведен обыск в офисе фирмы и обнаружено 80 анкет потенциальных работников. Как правило, это бывшие украинские военные и работники правоохранительных органов, которые отсылали свои анкеты на электронный адрес, указанный на сайте «Мьюз профешнл груп».

Из информации, размещенной на интернет-ресурсе, следовало, что фирма является кадровой организацией, которая занимается подбором высококвалифицированного персонала системы охраны, а также специалистов различного вида обслуживания из стран бывшего СССР для работы с такой международной организацией, как ООН, и частными охранными агентствами во всем мире.

Схема найма выглядела так: после одобрения кандидатуры соискателя рекрутеры открывали для него визу и покупали билет до Дубая, откуда его перебрасывали на самолете американских ВВС на одну из военных баз коалиционных сил в Ираке или Афганистане. После, подписав контракт и получив оружие, украинец отправлялся на работу, как правило, связанную с охраной объектов или людей.

Контракт подписывался на срок, необходимый для выполнения работ, и его можно было продлить, если рекрут соглашался на выполнение другого задания. В зависимости от сложности работы украинцам платили около $3 тыс в месяц. А сама фирма, к примеру, на поставке первой группы в составе восьми человек заработала около $15 тыс.

«Конечно, меня насторожило то, что на складе нам предложили много оружия, – рассказывает Олег, один из рекрутов, нанятый «Мьюз профешнл груп», — Но все мы понимали, куда едем и с чем можем столкнуться. Задание у нас было такое: охранять рабочих из Индии, которые строили дорогу в Афганистане. Однако, скажу я вам, дело это было нелегкое, поскольку местные жители были против постройки и очень агрессивно на это реагировали. Практически каждый день мы отбивали нападения».

Согласно Уголовному кодексу Украины участие без разрешения соответствующих органов государственной власти в вооруженных конфликтах других государств с целью получения материального вознаграждения наказывается лишением свободы сроком от 5 до 10 лет. Однако согласно законодательству не возбраняется вступление, скажем, во Французский иностранный легион и прохождение службы в колониальных землях Франции.

Военные специалисты утверждают, что власти просто не пускают на украинский рынок компании, которые уже давно узаконены во всем мире. Если уж на то пошло, даже обычная фирма по трудоустройству может подыскать любому желающему работу в охране. Даже в странах, где ведутся боевые действия. И обвинить их в чем-то согласно украинскому законодательству невозможно. Поэтому, что касается компании «Мьюз профешнл груп», скорее всего, она просто не имела лицензии на предоставление подобных услуг.

Кроме частных охранных фирм, для желающих присягнуть иностранной державе есть другой путь — вступить во Французский иностранный легион. Там наших земляков больше, чем где-либо. Тем более что правительство Франции после прохождения кандидатом отбора выдает ему новые, правда, временные документы с другим именем и фамилией, чтобы исключить возможность уголовного преследования легионера на родине.

Но для того чтобы завербоваться в ИЛ, будущий легионер должен пройти несколько «кругов ада». В первую очередь нужно добраться до вербовочного центра, который находится во французском городе Обань. Попасть туда можно либо по туристической путевке, либо по приглашению в любую страну Шенгенского соглашения, или вовсе нелегально. Во-вторых, кандидат должен пройти психотехнические, медицинские и физические тесты. В случае удовлетворительной оценки с ним будет подписан контракт.

Как правило, легион не принимает участия в вооруженных конфликтах, хотя является регулярной боевой единицей, а осуществляет меры по обеспечению охраны объектов. В большинстве случаев легионеры проходят службу за пределами Франции. Но есть и такие, кто не покидает ее пределов. Кстати, стоит помнить, что, кроме официальных компаний, которые занимаются поиском персонала для работы в «горячих точках», на просторах СНГ действуют мошенники, которые обещают желающим разъяснить, как попасть в ИЛ, и доставить их во Францию — естественно, не бесплатно. Но в данном случае сам наемник никаких расходов нести не должен.

В Украине, как уверяют эксперты, очень много желающих отправиться на службу в иностранные вооруженные силы. Только вот не везде нас берут. «Новая газета» провела эксперимент и отправила письмо в один из рекрутинговых центров армии США, который находится в Нью-Йорке, с просьбой разъяснить, может ли гражданин Украины подписать контракт с Пентагоном и проходить службу в одном из подразделений американской армии.

В ответе, подписанном сержантом Роджерсом, значилось, что если человек не является гражданином США, он не может проходить службу в армии Соединенных Штатов. Но в письме было также указано, что процесс подачи документов на прохождение воинской службы в США начинается с получения вида на жительства (!) Green Card. Все нюансы господин Роджерс обещал разъяснить при личной встрече.

«Служить в американской армии наш гражданин не может, — говорит Юрий Донской, президент Украинской ассоциация миротворцев. — Но он может устроиться работать в частную охранную компанию, которая предоставляет свои услуги в Ираке или Афганистане. Я сам знаю массу примеров, когда наши офицеры отправлялись работать в подобные структуры».

По словам господина Донского, зарплата у военных там даже больше, чем в американской армии. Да и страховка играет не последнюю роль. К примеру, украинские военнослужащие, которые проходили службу в Ираке, получали около $900 в месяц. В случае гибели семье выплачивалась страховка в суме 100 тыс грн. А частные охранные фирмы предлагают около $5 тыс в месяц и страховку — $500 тыс.

Тэги: украина, афганистан, армия, война, ирак

По материалам: Источник: Украины Криминальной

Материалы по теме