Лесной пожар под Харьковом локализован. Предварительные убытки

лесной пожар Пожар локализован

Пожар в хвойном лесу в Печенежском лесничестве в Харьковской области успешно локализован.


На месте пожарные выяснили, что в лесу несколько очагов огня, горит не только хвойная подстилка, но и верхушки деревьев. По предварительной версии, горело 30 га.

По данным областного управления лесного хозяйства, вероятнее всего, загорелся луг возле лесного массива, а с сухой травы огонь перекинулся на хвою, передает «РБК-Украина».

Около 17:00 пожар был локализован. По уточненным данным областного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций, сгорело порядка 20 га.

Как сообщил начальник отдела экологического контроля биоресурсов и экосистемы госэкоинспекции Харьковского облсовета Александр Твердохлеб, в последнее время в области участились случаи возгорания на открытой территории, в том числе сухой травы.

«Такая ситуация обусловлена, в первую очередь, малоснежной зимой, трава настолько сухая, что возгорание может произойти от непогашенного окурка», – сказал он.

Как ранее сообщал наш сайт, лесной пожар в Изюмском районе, в результате которого сгорело 1500 гектаров хвойного леса, нанес ущерб на сумму 29 миллионов 397.5 тысяч гривен.

Напомним также, 16 апреля тридцать гектаров хвойного леса вспыхнули возле села Первомайское Печенежского района. О происшествии в МЧС сообщили из лесничества в 13:30.

 

Тэги: харьков, лес, пожар, мчс

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме