Интернет-мошенники предлагают купить ответы на внешнее тестирование – 2009 (Адрес сайта)

Мошенники предлагают купить поддельные сертификаты внешнего оценивания Мошенники предлагают купить поддельные сертификаты внешнего оценивания

Украине активизировались действия мошенников, которые предлагают приобрести поддельные сертификаты внешнего оценивания с «нужными результатами».


Своеобразную рекламу делают некоторые средства массовой информации, сообщая о стоимости подобных «документов», сообщает Обозреватель.

УЦОКЗ обращает внимание, что сертификат внешнего оценивания является информационной карточкой, на которой отмечены полученные участником результаты. Данные к сертификату заносятся на основе Протокола результатов внешнего оценивания, который сохраняется в Украинском центре оценивания качества образования в письменном и электронном вариантах.

С целью предотвращения подделки сертификатов ВНО Министерством образования и науки Украины внедрена двойная система проверки. Во время представления документов в приемные комиссии результаты, отмеченные в сертификатах, будут сверяться в режиме on-line с базой данных УЦОКЗ, а после издания приказа о зачислении в высшее учебное заведение – с письменным вариантом Протокола внешнего оценивания. Таким образом поддельный сертификат будет обязательно обнаружен.

Украинский центр оценивания качества образования настойчиво советует вступающим в должность не делать попыток приобрести подобные «документы».

Кроме того, сообщается, что в сети Интернет появился сайт, авторы которого предлагают купить задание тестов-2009 и ответа к ним. Его адрес: www.vidpovi.com.ua.

Работники Украинского центра попробовали воспользоваться его услугами. Результат известен: ни заданий, ни денег.

Украинский центр оценивания качества образования обратился к правоохранительным органам с просьбой провести соответствующие проверки.

УЦОКЗ рекомендует всем участникам внешнего оценивания и их родителям не пользоваться подобными услугами и не обогащать мошенников.

Тэги: криминал, тестирование, интернет, мошенничество

По материалам: Источник: Обозревателя

Материалы по теме