Дело депутата-стрелка: хулиганство, вымогательство или заказ

выстрел Куда стреляли-то?

Харьковская милиция опровергает информацию о том, что сотрудник МВД, находящийся за рулем обстрелянного депутатом облсовета авто, пребывал в состоянии алкогольного опьянения.


Об этом «Городскому Дозору» сообщил руководитель ЦОС ГУ МВД в Харьковской области Сергей Дягилев.

По его словам, данные, которые распространяют украинские СМИ о том, что сотрудник ведомства был в состоянии алкогольного опьянения, не соответствуют действительности.

В качестве опровержения на сайте харьковского МВД опубликованы результаты его медицинского обследования.

По данным милиции, распространяя подобную информацию, «депутаты пытаются уклониться от уголовной ответственности».

Ранее, 23 апреля, народный депутат Украины Юлия Ковалева завила, что милиция предлагает за 20 тысяч долларов закрыть дело о стрельбе депутата Харьковского областного совета Юрия Житенева в автомобиль, за рулем которого сидел сотрудник ГАИ. Именно такую сумму требовали у нее сотрудники МВД  для того, чтобы дело «замять».

По ее словам, в момент происшествия она находилась в машине вместе с депутатом облсовета Юрием Житеневым, который был за рулем.

«Нас несколько раз «подрезал» Volkswagen, «припирал» к обочине. Водитель иномарки был пьян. Я испугалась. Подумала, может, это бандиты какие-нибудь. Попросила Юру что-нибудь сделать», – рассказала нардеп.

По словам Юлии Ковалевой, Юрий Житенев открыл окно и сделал два предупредительных выстрела в воздух. Volkswagen не остановился и уехал с места происшествия, уверяет нардеп.

Ю. Ковалева обратилась к прокурору Харьковской области с просьбой объективно разобраться в ситуации.

Брат Ковалевой, депутат областного совета, экс-председатель облсовета Василий Салыгин в разговоре со СМИ был краток. Сказал, что и у него вымогали деньги для того, чтобы «замять» дело. Где находится Юрий Житенев, Салыгин не знает.

Он также отметил, что считает это дело заказным и политическим.

Напомним, инцидент между депутатом облсовета и сотрудником ГАИ произошел 16 апреля на перекрестке Красношкольной набережной и улицы Университетской. Депутат Юрий Житенев находился в автомобиле Skoda Octavia и из окна авто начал стрелять по Volkswagen, за рулем которого был лейтенант милиции. Машина, за рулем которой находился Юрий Житенев, принадлежит жене экс-председателя облсовета Василия Салыгина – Юлии.
 

Тэги: харьков, стрельба, житенев, депутат, мвд

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме