Жесть! Фермер заразил новым гриппом стадо свиней

свинья За что, хозяин?

Фермер из канадской провинции Альберта, недавно вернувшийся из Мексики, заразил стадо свиней вирусом A/H1N1, который еще недавно назывался «свиным».


Об этом 3 мая сообщает «Корреспондент» со ссылкой на британское издание The Times.

Этот инцидент - первый зафиксированный случай перехода вируса от человека к животным.

В свою очередь, Брайан Эванс, старший чиновник Канадского агентства продовольственной безопасности, подтвердил, что 200 свиней заразились от своего хозяина свиным гриппом, и подчеркнул: как человек, так и животные находятся на пути к выздоровлению.

Этот случай вновь возбудил опасения мирового сообщества относительно безопасности употребления свинины.

Ранее Россия, Китай, Украина, Индонезия, Филиппины и Сербия уже наложили запрет на импорт свинины из США. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала эти меры неоправданными, а Белый дом угрожает ухудшением отношений с указанными странами. По данным организации, свиньи не являются источником заболевания.

Сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) безвозмездно передала в распоряжение 72-х развивающихся стран 2.4 млн доз препарата Тамифлю.

Напомним, вирус гриппа А/H1N1 зафиксирован уже в 18 странах. Помимо Италии, случаи заболевания гриппом A/H1N1 официально подтверждены в Мексике, США, Новой Зеландии, Канаде, Великобритании, Испании, Германии, Израиле, Южной Корее, Коста-Рике, Нидерландах, Швейцарии, Австрии, Дании, Гонконге (Китай) и Франции.

По последним официальным данным, общее число заболевших опасным вирусом по всему миру составило более 600 человек.
 

Тэги: свиной грипп, фемар, канада, стадо свиней

По материалам: Источник: Корреспондента

Материалы по теме