Срочно! В Грузии вспыхнул военный мятеж (обновлено)

бтр В Тбилиси давят танками НАТО

Бронетанковый батальон вооруженных сил Грузии, расквартированный в местечке Мухровани, во вторник, 5 мая, объявил неповиновение властям.


По словам министра обороны Грузии Давида Сихарулидзе, мятеж начался после того, как МВД Грузии объявило о раскрытии заговора о подготовки военного переворота.

«Военный заговор был масштабным и был направлен в том числе против планируемых Тбилиси учений НАТО», – заявил Сихарулидзе.
В то же время командир взбунтовавшегося Мухрованского бронетанкового батальона Минобороны Грузии Мамука Горгишвили за час до заявления МВД Грузии о раскрытии военного заговора сделал заявление, суть которого сводилась к тому, что военные не будут вмешиваться в обострившуюся политическую обстановку в стране.

Как сообщалось ранее, МВД Грузии объявило о раскрытии попытки военного переворота и арестовало несколько высших офицеров Минобороны страны.

Из предоставленных МВД грузинским телекомпаниям видеоматериалов следует, что организаторы обсуждают детали организации бунта, речь идет о ликвидации высокопоставленных представителей власти Грузии.

Среди организаторов упоминаются бывший глава Минобороны Георгий Каркарашвили и высокопоставленные чиновники. МВД Грузии пообещало распространить и другие материалы.

Сейчас в сторону Мухровани направляются танки и БМП Вооруженных сил Грузии. Дорога на Мухровани перекрыта военными и полицией.

Командир одного из подразделений мятежной танковой части, вице-полковник Мамука Горгиашвили заявил журналистам, что требует начала переговоров между властями и оппозицией. «Нельзя равнодушно следить за процессом разрушения страны. Рядом с нами стоит тот личный состав, который воевал за Грузию и всегда готов к борьбе», - отметил он. По словам вице-полковника, «со стороны военных никаких агрессивных действий не последует, танковая часть вновь остается на казарменном положении и не намерена покидать место дислокации». Вместе с тем он не исключил вооруженного столкновения с правительственными войсками.

В то же время радикальная оппозиция сообщила об отмене намеченной на сегодня акции по перекрытию всех въездов и выездов в Тбилиси, пояснив, что заявление о причинах этого решения будет сделано позже. Решение о переносе акции было принято после того, как стало известно о мятеже в танковой части Мухровани. Оппозиция намеревалась сегодня с 15:00 до 16:00 по киевскому времени провести предупредительную акцию и блокировать все дороги, которые ведут к столице Грузии.

Напомним, накануне майских праздником в прессе появилось сообщение о том, что не позже 6 мая  (т. е. завтрашнего дня) президент Грузии Михаил Саакашвили уйдет в отставку.

 

Тэги: заговор, нато, война, грузия

По материалам: Источник: Корреспондента

Материалы по теме