Сенсация! Радиоактивные грибы продавались на прилавках Харькова

грибы В супермаркет надо ходить со счетчиком Гейгера

В прошлом году в Харьков прибыл состав с картофелем, при проверке которого на радиоактивность оказалось, что картошка «фонит» в 2 раза выше нормы.


Об этом рассказал заместитель генерального директора по научной работе Харьковского института метрологии Михаил Кравченко.

По его информации, когда это вскрылось, поставщик оперативно поставил другую партию – чистую.

Но в том же году на прилавки супермаркетов Харькова попали консервированные грибы, после употребления которых одной из покупательниц стало плохо. После проверки грибов в них не были выявлены возможные биологические или химические «виновники» произошедшего. Но проверка на радиоактивность показала, что радиоактивный фон грибочков превышает норму в 10 раз.

М. Кравченко рассказал, что при употреблении фонящих продуктов люди могут облучиться – в организме «засядут» опаснейшие радионуклиды стронций и цезий. Это может привести к опаснейшим заболеваниям, в том числе, раку. Причем заболеть человек может и через 30 лет – харьковчанам фактически повезло, что одна из покупательниц «приняла на себя удар», выявив на ранней стадии опаснейшую ситуацию.

М. Кравченко также рассказал, что скважины, из которых забирают воду для продажи из цистерн в Харькове, безопасны с точки зрения радиоактивности – все они проверены.

Также он заявил, что в Харькове на крупных рынках необходимо установить лаборатории по проверке продуктов на радиоактивность – как в Киеве.

Еще 13 мая ученый рассказал, что все рентгеновские кабинеты должны будут пройти новое техническое обследование и повторно получить лицензию, а также что эталонная килограммовая гиря из платино-иридиевого сплава в Парижской палате мер и весов потеряла свою идентичность килограмму.


 

Тэги: харьков, киев, грибы, радиоактивность

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме