Налоговая ворвалась в офис через задний проход

Нотариус Нина Бервено еще долго была в шоке от случившегося. Нотариус Нина Бервено еще долго была в шоке от случившегося.

Средь бела дня, сотрудники налоговой милиции вынесли из офиса адвоката три компьютера и рабочую документацию.


Налет налоговой милиции на адвокатскую контору по адресу проспект Правды, 5 произошел 29 мая около 13.00. Офисное помещение здесь фактически разделено на две половины. Одну занимает адвокат Сергей Бервено (по совместительству – депутат Харьковского облсовета, фракция ПР). Во второй половине супруга Бервено – Нина –  оказывает услуги в качестве частного нотариуса. Группа сотрудников налоговой милиции предъявила Нине Бервено решение суда, дающее право на обыск. Сама Нина Ивановна утверждает, что в документах, которые ей показали налоговики, значилась какая-то другая, незнакомая ей фирма по адресу Правды, 5 (этот дом выходит одновременно на 4 улицы).

В ответ на это, сотрудники налоговой пояснили, что фирма, которая нужна им, находится рядом за дверью и им удобно проникнуть туда именно через помещение частного нотариуса. После чего, вскрыли дверь отмычками, проникли в офис депутата Бервено, без описи имущества, изъяли системные блоки компьютеров и всю бумажную документацию и ретировались.  Хозяин адвокатской конторы в это время отсутствовал; выходящая на улицу дверь с кодовым замком была заперта.

Во время обыска, налоговая милиция привезла с собой в офис в качестве задержанного некоего Андрея Злобина, знакомого Сергея Бервено. На просьбу прибывшего на место происшествия адвоката Злобина – Владимира Кудрявцева – переговорить со своим клиентом, налоговики ответили отказом. Конечная цель всей спецоперации налоговиков пока остается неясной.