Прокуратура возбудила уголовное дело против мэра Люботина

взятка Погорел на взятке! Мэр перечислял деньги на благотворительный счет

Областная прокуратура возбудила уголовное дело против мэра Люботина Леонида Татуня.


Уголовное дело возбуждено по  признаками преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, а именно – по факту получения служебным лицом взятки в сумме 10 тысяч гривен за выделение земельных участков.

Как сообщили корреспонденту «Городского Дозора» в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, в конце мая в СБУ в Харьковской области и в управление по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Харьковской области обратились жители Люботина с заявлениями о вымогательстве у них мэром города взяток в сумме 20 тысяч гривен за принятие и выдачу разрешения на изготовление проектов отведения земельных участков.

На следующий день – 28 мая, в своем служебном кабинете Леонид Татунь получил от одного из заявителей в качестве взятки 10 тысяч гривен, которые были перечислены мэром на счет благотворительного фонда. После этого мэр-взяточник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Проведение досудебного расследования по возбужденному уголовному делу поручено следственному отделу прокуратуры области.

Напомним, что в январе 2009 года сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями областного управления МВД совместно с сотрудниками УСБУ в Харьковской области за получение взятки был задержан мэр города Балаклея.

Тэги: люботин, взятка, мэр, татунь, прокуратура

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме