Аферист получил от налоговой почти полмиллиона по чужому паспорту

паспорт Хозяин паспорта даже недогадывался об аферах

Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту подделки паспорта для завладения деньгами в особо крупных размерах.


Как сообщил начальник управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Харьковской области советник юстиции Александр Бударный, в середине июня на одном из таможенных пунктов в вагон грузового поезда с товаром «Обогащенный каолин» было обнаружено контрабандную партию табачных изделий. Общая сумма контрабанды составила 346 тысяч гривен.  Согласно сопроводительным документам, экспорт продукции совершала частная фирма.

Как было установлено в ходе проверки этого предприятия, директором фирмы был некий гражданин, который на самом деле никакого отношения к этой фирме не имел. Более того, он ни разу не был в Харькове и еще в 2004 году сообщил в милицию о потере своего паспорта.

А это означает, что перерегистрация этой фирмы была совершена неизвестными по паспорту этого гражданина, только с измененным фото собственника паспорта.

Кроме того, эта же фирма обратилась в налоговую с просьбой возместить НДС на общую сумму 461 тысяча гривен. Вскоре эти деньги в полном объеме поступили на счета фирмы.

Сейчас по этому делу ведется следствие.
Напомним, в феврале  украинские пограничники пресекли вывоз за границу двух детей по фальсифицированным документам.

Тэги: контрабанда, паспорт, таможня, прокуратура

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме