Срочно! За коррупцию арестованы более 40 человек. Среди них – три мэра

коррупция Чиновников-коррупционеров арестовывают пачками

Сотрудники ФБР арестовали 44 человека, включая мэров городов, которые, как утверждается, были причастны к широкомасштабной коррупции.


Среди задержанных – мэры трех городов в штате Нью-Джерси и два члена законодательного органа штата.

Триста сотрудников ФБР провели рейды по десяткам адресов в штатах Нью-Джерси и Нью-Йорк в рамках расследования по делу о коррупции и отмывании денег.

В ходе рейдов были арестованы мэр города Хобокен Питер Каммарано, мэр Сикокуса – Денис Элуэлл, заместитель мэра Джерси-сити Леона Белдини и мэр Риджфилда – Антонии Суареш.

Эти сети, возглавляемые духовными лицами, скрывали свою преступную деятельность за фасадом высокой нравственности.
Задержаны также члены законодательного органа штата – Харви Смит и Даниел Ван Пелт.

Представители ФБР указали, что первоначально расследование было сосредоточено на сети, которая, как полагают, занималась отмыванием десятков миллионов долларов через благотворительные организации под управлением раввинов в штате Нью-Джерси и соседнем Нью-Йорке.
Впоследствии расследование занялось делом о предполагаемой коррупции официальных лиц, связанной с бумом строительства в Нью-Джерси.

Исполняющий обязанности генерального прокурора штата Ральф Марра указал, что «судя по всему, никто не хотел оставаться в стороне, и коррупция была очень широко распространена. Для обвиняемых коррупция стала образом жизни».

По его словам, политики «с готовностью выставили себя на продажу».

«Эти сети, возглавляемые духовными лицами, скрывали свою преступную деятельность за фасадом высокой нравственности», - указал он.
Губернатор штата Нью-Джерси Джон Корзин заявил, что «масштабы коррупции в том виде, как мы ее видим, просто вопиющие, и мириться с этим нельзя».

Агент ФБР Эд Карер, который участвует в этом расследовании с самого начала, отметил, что «проблема коррупции в Нью-Джерси - одна из самых серьезных в стране, а может быть – и самая серьезная».

«Она глубоко проникла в политическую культуру Нью-Джерси», – добавил он.

Как передает корреспондент Би-би-си Джейн О'Брайен, сеть по отмыванию денег, как полагают, охватывала США, Израиль и Швейцарию.
Прокуратура обвиняет одного человека в торговле почками для трансплантации, которой тот занимался в течение 10 лет.

Утверждается, что «люди в тяжелом положении» были готовы продать почку за 10 тысяч долларов. Впоследствии ее перепродавали за 160 тысяч.

В Украине тоже имеют место скандалы, связанные с трансплантацией органов. Так, в 2007 году в Киеве была разоблачена международная сеть, которая подозревалась в незаконной трансплантации донорских органов.

Если же говорить о коррупции на Харьковщине, то жители Харьковской области рассказали: больше всего с коррупцией в 2009 году граждане столкнулись в ГАИ, прокуратуре, суде и милиции.

 

Тэги: коррупция, сша, трансплантация

По материалам: Источник: Би-би-си

Материалы по теме