Шок! Самую опасную харьковскую преступную группировку прикрывали известные люди

бандит Обезврежена самая опасная банда Харькова за несколько десятилетий

В Харькове задержаны члены особо опасной преступной группировки. По словам начальника облуправления СБУ Андрея Мухатаева, преступники пытались создать сеть коррупционных связей среди представителей власти и правоохранителей.


Эту спецоперацию уже называют одной из самых масштабных за последнее десятилетие. Правда, информации о деятельности банды крайне мало. Правоохранители лишь говорят, что преступники занимались «выбиванием» денег и контрабандой оружия и боеприпасов, действовали крайне дерзко и жестоко. В группировку входило около полусотни человек.

СБУ вместе с прокуратурой и УБОПом задержали злоумышленников при попытке бегства в Россию.

По словам губернатора Харьковской области Арсена Авакова, это была самая масштабная преступная группировка за последние несколько десятилетий, о которой он слышал.

У преступников, сообщают в облуправлении СБУ, изъят целый арсенал оружия - пистолеты и винтовки, гранаты и взрывчатка. Прокуратура уже возбудила уголовное дело по третьей части статьи 189 - вымогательство с применением насилия. Подозреваемым грозит от пяти до десяти лет тюрьмы и конфискация имущества. Правоохранители уверяют ,что задержали организаторов преступной группировки и нашли всех ее активных участников. Сейчас, по данным председателя облсовета Сергея Чернова, в домах задержанных проводятся обыски.

Начальник облуправления СБУ Андрей Мухтаев не исключает, что после окончания следствия по делу среди его фигурантов Харьков услышит немало известных фамилий.

Напомним, членами группировки были граждане России и Украины.

Напомним также, что месяц назад была задержана банда из пяти человек, которая два года грабила харьковчан.
 

Тэги: харьков, оружие, контрабанда, банда, правоохранители

По материалам: Источник: Медиа-группы "Объектив"

Материалы по теме