Япончик снова герой СМИ. Его требуют перезахоронить «пока земля не остыла»

похороны япончика Япончика похоронили под флагом Российской Федерации

Житель Москвы Игорь Моисеев потребовал перезахоронить криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного также под кличкой Япончик.


Свои доводы Моисеев изложил в открытом письме премьер-министру России Владимиру Путину, опубликованном 21 октября в газете «Московская правда».

По мнению автора послания под заголовком «Вечные покойники», гроб с телом Япончика (в письме он фигурирует под несколько измененным прозвищем - Японец) необходимо извлечь из земли и перенести с Ваганьковского кладбища.

Моисеев подчеркнул, что его возмутила не только помпезность церемонии прощания с Япончиком, прошедшей 13 октября, но и сама возможность организации этого траурного мероприятия.

Моисеев объяснил, что он решил написать письмо Путину после того, как «увидел по телевизору российский триколор на могиле крестного отца и прослышал, что бандюки требовали салюта». По мнению автора письма, после похорон Япончика «в обществе повисла такая нехорошая, неловкая пауза: мол, дело сделано - забудьте». «Дело, может, и сделано <...>, но есть вещи, забывать которые нельзя. И пока не поздно, надо бить в набат. <...> Владимир Владимирович, дайте указание перезахоронить Японца! Еще не поздно. Поверьте, этот поступок вызовет в обществе самое горячее одобрение», - написал москвич.

Моисеев подчеркнул, что подобные пышные похороны преступника возможны в стране по нескольким причинам. Так, автор письма Путину отметил, что бандиты не боятся привлекать к себе внимание, поскольку «из рук вон плохо работает правоохранительная система», а также «потому, что у высших лиц в руководстве страны до них руки не дошли».

«Эти похороны - еще и мессидж старых бандитов молодым и начинающим. Мол, станешь вором - и жить будешь красиво, и похоронят по-людски», - говорится в послании премьер-министру.

Однако Моисеев, который работает внештатным корреспондентом «Московской правды», отмечает, что одновременно преступники надеются скрыться от властей, пытаясь «стать в глазах общества добропорядочными гражданами, а в идеале - вообще прослыть героями». Именно поэтому, по мнению автора, Япончика и похоронили «как национального героя, завернув для убедительности в нашу святыню - национальный флаг».

«Мое мнение - пока на Ваганькове земля не остыла, Японца нужно оттуда извлечь. Как террориста и врага общества. И перезахоронить. Аргументы, что он лежит там по закону, рядом с матерью, поверьте, не устраивают ни меня, ни миллионы моих соотечественников. Эти люди давно и сознательно отринули все законы...», - написал Моиссев.

Обращаясь к главе российского правительства, корреспондент газеты отметил, что, перезахоронив Япончика, Путин сможет «набрать очки - политические, моральные, нравственные - какие хотите». Моисеев подчеркнул, что власть не должна закрывать глаза на похороны Иванькова. «То, что похороны состоялись, еще ни о чем не говорит. После того, как отроют Японца, не будет им [бандитам] покоя <...> И каждый из них обречен быть вечным покойником», - выразил свое мнение Моисеев.

В заключении автор «Вечных покойников» заверил Путина, что под этим посланием «с удовольствием подписались бы миллионы соотечественников». Пока ни сам премьер-министр страны, ни его представители не прокомментировали письмо Моисеева.

Вячеслав Иваньков был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве 13 октября. Распорядителем церемонии погребения был известный «вор в законе» Аслан Усоян, он же Дед Хасан. На траурном мероприятии присутствовали сотни человек, в том числе лидеры преступных группировок. После похорон свое возмущение широким освещением церемонии в СМИ выступили депутаты Госдумы. Они заявили, что «истерия» по случаю похорон криминального авторитета ничем не оправдана.

Напомним, утром в пятницу, 9 октября в частной московской клинике, скончался криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, более известный под прозвищем Япончик.

Напомним также, что по данным источника Газеты.ру, киллер, стрелявший в Вячеслава Иванькова, известного в криминальных кругах под кличкой Япончик, убит.


 

Тэги: убийство, криминал, вор в законе, япончик

По материалам: Источник: Лента.ру

Материалы по теме