На Харьковщине СБУ перекрыла канал контрабанды китайских «жучков» (ФОТО)

штучка Шпионские штучки...

На Харьковщине разоблачена группировка, поставлявшая в Украину китайское оборудование, применение которого разрешено лишь оперативным подразделам правоохранительных органов по решению суда.


СБУ Харьковской области обнаружила и прекратила деятельность преступной группировки, которая занималась контрабандой в Украину незаконным сбытом специальных технических средств для негласного получения информации.

Эта группировка организовала и обеспечивала функционирование стойкого канала незаконных поставок из Китая оборудования, применение которого разрешено лишь оперативным подразделам правоохранительных органов по решению суда.

Так называемые «жучки» реализовывались в Харьковской и соседних областях Восточной Украины через созданную злоумышленниками торговую сеть.

13 октября 2009 года сотрудники СБУ изъяли из незаконного обращения несколько сотен разнообразных специальных технических средств. Среди них миниатюрные видеокамеры и микрофоны для скрытого наблюдения, в том числе закамуфлированные под разнообразные бытовые предметы: авторучки, брелоки, пуговицы, часы; средства для передачи полученной видео- и аудиоинформации по радиоканалам и тому подобное.

Теперь происходит экспертиза изъятой спецтехники, после завершения которой будет нарушено уголовное дело.

Напомним, в конце сентября харьковские пограничники задержали женщину, которая в коробке из-под конфет везла в Россию антикварную контрабанду – более сотни «безделушек».

Напомним также, что 12 октября СБУ задержала офицеров милиции – организаторов сети поставок и распространения. 15 октября «накрыла» оптовую базу. Одновременно управление внутренних дел взялось чистить ряды от «двойных агентов».
 

Тэги: контрабанда, сбу

По материалам: Источник: пресс-службы СБУ

Материалы по теме