Украину едва не покинули древние плееры

патефоны харьков контрабанда Контрабанда с патефонами сельскохозяйственного производства

В пятницу, 20 ноября, на границе с Россией в Харьковской области таможенники и бойцы Госпогранслужбы взяли необычную контрабандистку. Та везла два старинных патефона.


Как сообщил «Городскому Дозору» пресс-секретарь начальника Харьковского погранотряда Димитрий Горкольцев, два патефона пыталась вывезти в Россию 25-летняя жительница Донецкой области.

Ретро-контрабанду везли через пункт пограничного контроля «Гоптовка». Водитель автомобиля ВАЗ, гражданин России, направил машину в «зеленый коридор». Это полоса упрощенного контроля, куда направляются путешественники, которым нечего декларировать.

Однако таможенники и пограничники обратили внимание, что его пассажирка сильно нервничает. Они проверили автомобиль более тщательно, и в багажнике нашли проигрыватели пластинок, которые жительница Красного Лимана не упомянула в декларации.

Одна музыкальная машина 1933 года производства была выпущена на Коломенском заводе «Грампласттрест», вторую в 1938 году выпустили на Государственном заводе Министерства сельхозмашиностроения СССР.

Патефоны изъяли и передали в таможню. Историческую и культурную ценность конфиската будут устанавливать эксперты.

К слову, на прошлой неделе контрабандист сам отдал антиквариат в руки пограничникам – задумался.

За день до этого жительница Крыма пыталась вывезти за границу старопечатную книгу. Контрабанде антикварного издания помешали пограничники Харьковского отряда вместе с таможенниками.

В сентябре Служба безопасности Украины совместно с таможенниками задержала на границе женщину, которая пыталась вывезти из Украины редкостную археологическую коллекцию, в том числе монеты.

Напомним, в апреле из Украины пытались вывезти антикварную статую Будды, в марте – коллекцию старинных монет разного номинала и лет выпуска.

 

Тэги: контрабанда, граница, таможня, гоптовка, пограничники

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме