Под Харьковом пытались провезти через границу автобус, замаскироваванный под легковушку

неоплан Легковушка

Харьковские пограничники и таможенники не позволили вывозти за границу автобус «Неоплан», который эксперты оценили в 400 тысяч гривен.


Контрабандистов поймали в пункте «Гоптовка». Сотрудники Госпогранслужбы, таможни и ГАИ МВД установили, что документы на автобус подделаны, причем качественно, а сам автобус, вероятнее всего, угнанный.

Как сообщил пресс-секретарь начальника Харьковского погранотряда Димитрий Горкольцев, «Неоплан» с белорусскими номерами заехал в пункт пропуска «Гоптовка» в среду 27 января. Управлял им 31-летний россиянин.

Пограничники, которые заблаговременно узнали о возможной контрабанде автобуса с поддельными документами, вывели транспортное средство из общего потока для углубленной проверки и полной идентификации.

Водитель предъявил на контроль доверенность на право управления, предоставленую гражданином Беларуси, и техпаспорт, которые направили на экспертизу.

Специалисты ГАИ установили интересную деталь – техпаспорт подделан, но выполнен на настоящем бланке. Вскоре это подтвердил ответ белорусской автоинспекции.

В Беларуси, как выяснилось, документ с таким номером не выдавался, номерные знаки с такой серией имеют лишь легковые машины, а автобусы с таким количеством пассажирских мест могут быть зарегистрированы только на юридические лица.

Нарушитель задержан, ведется расследование.

Как сообщалось ранее, на границе с Россией в Харьковской области задержали «взрывоопасный» ВАЗ. Машины была буквально нашпигована взрывчатыми веществами.

В 2008 году совместными усилиями сотрудников Госпогранслужбы и МВД были найдены два автомобиля премиум-класса, один из которых похитили, а другой, вероятнее всего, принадлежит самим похитителям.
 

Тэги: контрабанда, граница, горкольцев, пограничники

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме