В Украине начался крышепад: кровля не выдерживает веса снега

под тяжестью снега обвалилась крыша Кровля не выдерживает веса потяжелевшего снега

В «зоне риска» не только производственные помещения, но и супермаркеты и жилые дома.


Сугробы и лед на крышах должны убирать коммунальщики. Но на перекрытиях скользко, и персонала не хватает.

По информации канала НТН, первой жертвой осадков в столице стал один из цехов завода «Большевик». На улице потеплело, снег потяжелел. И кровля не выдержала его веса. По слова заместителя руководителя отдела ГУ МЧС в городе Киеве Александра Хорунжого, в результате инцидента никто не пострадал. Однако стены помещения едва держатся. Полуразрушенный фасад оградили со стороны проезжей части.

По его словам, аналогичная угроза нависла над многими столичными объектами. В частности, к ним относятся большие супермаркеты, часть промышленных и жилых помещений с плоскими кровлями.

В Сумах непогоды не выдержали десять крыш. Там толщина снежного покрова местами достигала полутора метров. Повреждены кровли учебных заведений. В Конотопском аграрном лицее обвалилось сто шестьдесят квадратных метров перекрытия. А в поселке Воронеже крыша музыкальной школы разрушилась прямо во время уроков. Жертв и пострадавших нет.

Одесса теряет старые дома. В основном, нежилые. Их зыбкие кровли также не выдерживают снега.

В Сумской области из-за скопившегося снега обвалилась крыша Роменской центральной районной больницы. По словам помощника начальника по связям с общественностью Роменского второго специального спасательного центра МЧС Украины Валерия Шокутько, обвалилось 400 квадратных метров крыши. К счастью, никто не пострадал.

Во Львове под весом снегового покрова обвалилась крыша жилого дома на улице Пасечной. Кроме того, в Золочевском районе Львовской области под весом снега произошел обвал крыши на здании Жуковского сельского совета и крыши в Золочевском районном доме культуры. Также в селе Себечев Сокальского района под весом снега обвалилась крыша дома площадью 150 кв. метров, в котором находились сельская библиотека, почта и магазин.

В селе Ивановка Кировоградского района в результате накопления большого количества снега на крыше перехода между зданием общеобразовательной школы и спортивным залом произошло разрушение стропильных конструкций площадью 72 кв.м.

Напомним, 21 февраля, в воскресенье, прямо во время пейнтбольного сражения, на его участников обрушилась крыша гаража-ангара в заброшенной воинской части.

Как сообщалось ранее, 8 февраля в двухэтажном жилом доме в Орджоникидзе Днепропетровской области по предварительным данным произошел взрыв бытового газа. Там обрушились несущие конструкции.

Тэги: снег, мчс, крыша

По материалам: Источник: Лига.Новости

Материалы по теме