Судья стребовал у подсудимого 3 тысячи долларов за возможность избежать тюрьмы

взятка Судья запугивал подсудимого тюрьмой и требовал денег

В Верховный Суд Украины направлено дело в отношении одного из районных судей Харьковской области, который был пойман на взяточничестве.


Об этом сообщает Владислав Якутин, старший следователь следовательского отдела прокуратуры Харьковской области.

Коррумпированный судья во время рассмотрения одного криминального дела потребовал от подсудимого 3 тысячи долларов за положительное для того решение. В частности, оборотень в мантии обещал избавить подсудимого от тюремного заключения и заменить эту меру условным наказанием. В случае отказа предоставить требуемую сумму судья угрожал надолго упечь подсудимого в места лишения свободы.

Тому ничего не оставалось, как согласиться на требования взяточника.

Уверенный в том, что запуганный тюрьмой подсудимый свое слово сдержит, судья честно сдержал свое и освободил его от отбывания срока. После этого коррупционер с чистой совестью взялся требовать у мужчины деньги. Тот передал ему в качестве первого взноса 180 долларов и 900 гривен и пообещал на следующий день донести остальную сумму. Вместо этого бывший подсудимый обратился в областное управление СБУ, и общими силами Службы безопасности и областной прокурату судью-взяточника задержали на горячем.

Напомним, как сообщалось ранее, прокуратура области возбудила уголовное дело против сельского головы, который требовал взятку 1000 долларов за оформление документов на землю.

К слову, начальница районной больницы ветеринарной медицины одного из городов Харьковской области получила 200 долларов взятки от хозяйки беспородного кота по кличке Рыжик за оформление липовых документов для животного.
 

Тэги: харьков, коррупция, судья, взятка

Автор: Ольга Воронина

Материалы по теме