Северский Донец залили сточными водами. Виновных уже нашли

северский донец Северский Донец загрязнили сточными водами

Харьковская межрайонная природоохранительная прокуратура возбудила уголовное дело против Изюмского водопроводно-канализационного КП. В зимнее время оно сливало в реку недостаточно очищенные сточные воды.


Об этом сообщает Владимир Корбань, начальник отдела надзора за исполнением природоохранительного законодательства прокуратуры Харьковской области.

По его информации, в ходе проверки деятельности предприятия, которую провели сотрудники прокуратуры и государственной экологической инспекции, выяснилось, что очистительные сооружения КП значительно износились. Сам это факт мало кого может удивить, но в зимнее время техника не выдержала сильных морозов, из-за чего Северский Донец получил немалую порцию недостаточно очищенных сточных вод.

Причиной этому послужило то, что очистка и обеззараживание воды на предприятии производится биологическим способом, но температурный режим, необходимый для нормальной жизнедеятельности микроорганизмов, искусственным образом не поддерживается. В результате, когда в январе температура воздуха упала до – 27 градусов, система очистки нарушилась, и в реку сливалась грязная вода.

Из-за этого, как отметили экологи, поверхностные воды бассейна Северского Донца загрязнились, что составило опасность для здоровья людей.

Убытки, нанесенные государству, исчисляются более чем 300 тысячами гривен.

В данный момент по делу ведется досудебное следствие, но если суд признает вину предприятия, то его руководству придется заплатить штраф до 3.5 тысяч гривен или же сесть в тюрьму на пять лет.

Напомним, чтобы спасти харьковскую канализацию от возможного паводка, КП «Харьковкоммуночиствод» еще в феврале начало закупать песок и плавсредства.

К слову, за канализационные услуги харьковчане задолжали предприятию около 100 миллионов гривен.
 

Тэги: харьков, очистка, прокуратура, сточные воды

Автор: Ольга Воронина

Материалы по теме