Киевские милиционеры нашли владельца автобуса со взрывчаткой

милиционеры Милиция сработала быстро

Работники милиции установили лиц, которые имеют отношение к микроавтобусу со взрывчаткой в салоне, обнаруженному на автостоянке в Дарницком районе Киева.


Такую информацию сообщил начальник Департамента уголовного розыска МВД Украины Валерий Литвин.

«На сегодняшний день установлены лица, которые имеют отношение к этому автомобилю», - сказал он.

Также Литвин отметил, что сейчас взрывотехники проводят экспертизу взрывного устройства, изготовленного очень профессионально.

Напомним, 28 апреля в Дарницком районе Киева на “стихийной” автостоянке на улице Княжий затон, 4, был обнаружен заминированный автомобиль.

Сначала рабочие, которые принимали участие в строительстве автомобильной стоянки и занимались благоустройством окружающей территории, обратили внимание на микроавтобус «Фольксваген Транспортер», который здесь безвыездно стоял несколько недель и мешал работе. Поэтому рабочие обратились в милицию с просьбой установить владельца автомобиля и попросить его убрать микроавтобус.

В ходе проверки выяснилось, что хозяин микроавтобуса спокойно ездит по киевским улицам на таком же «Фольксвагене» и с такими же номерами, как у иномарки, которая стояла «на приколе» и мешала проведению работ.

Когда милиционеры открыла автомобиль, то обнаружили на водительском месте в картонной коробке предмет, похожий на взрывное устройство. На автостоянку оперативно выехала группа специалистов Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра главка киевской милиции, которые сразу подтвердили, что это профессионально изготовлено взрывное устройство.

Саперам удалось благополучно обезвредить его. Выяснилось, что так называемая самодельная «мина» состоит из взрывного заряда (предварительно, смесь тротила и гексогена весом 0.5 кг), корпуса с магнитами (очевидно, для крепления к металлу), электродетонатора и кабеля питания, который должен был подсоединяться к сети электропитания автомобиля и дистанционного управления. Находку классифицировали как радиоуправляемое взрывное устройство фугасного действия

Напомним, 27 апреля неизвестные грозит устроить теракт в Киевском метро в случае ратификации Верховной Радой соглашения о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Украине.

 

Тэги: киев, теракт, взрывчатка

По материалам: КИЯНИобоз

Материалы по теме