Украинские самурайские мечи не доехали в Россию (ФОТО)

мечи контрабанда Банзай не получился

Луганские пограничники и таможенники пресекли попытку контрабанды холодного оружия. Его пытался вывезти из Украины житель России.


Как сообщил «Городскому Дозору» сотрудник пресс-службы ГПС Олег Бойко, нарушитель, 37-летний житель Краснодарского края, возвращался домой через пункт пропуска «Довжанский».

Свой автомобиль «Тойота» он направил на полосу упрощенного контроля «зеленый коридор». Пограничники решили проверить машину и направили ее в «красный коридор». Там они провели углубленный досмотр авто вместе с сотрудниками таможни.

Интуиция не подвела: в багажнике «Тойоты» под вещами осмотровая группа обнаружила бумажный сверток. В нем оказались 2 японских меча-«катаны», сабля, стилет и 2 охотничьих ножа. Найти их помогла служебная собака, которая учуяла запах оружейного масла.

Водитель «Тойоты» заявил, что коллекционирует такие вещи. Холодное оружие он якобы заказал у украинских умельцев. Изъятую у нарушителя контрабанду передали в таможню.





Как сообщалось ранее, в начале мая в пункте пропуска «Казачья Лопань» задержан гражданин Украины, который пытался незаконно вывезти из страны две иконы «Христос-Спаситель» конца XIX – начала XX веков, а также четыре книги религиозного содержания прошлого и позапрошлого века.
 

Тэги: оружие, контрабанда, граница, пограничники

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме