Западную Украину продолжает «смывать» дождями. Селяне отрезаны от внешнего мира

наводнение Дожди затопили тысячи домов

В Западной Украине ливни рушат мосты и роют ямы.


Западную Украину продолжает «смывать». Дожди затопили около полутысячи домов на Закарпатье, сто на Львовщине и полсотни на Ивано-Франковщине. Селяне в панике: по прогнозам синоптиков, лить будет до конца недели и вода будет только прибывать. Уже не надеясь спасти затопленные огороды с недавно посаженными овощами, они кинулись спасать подмокшие хаты.

«Из комнат мы воду откачали, но в подвалах еще стоит, – вздыхает Иболя Молнар из села Ракошино на Закарпатье. – Первые три дня мы боролись с нарастающей водой своими слабенькими насосами. Мощную технику завезли только после того, как Шуфрич прилетел (министр МЧС был в регионе в среду и пообещал «выбить» для пострадавших 50 млн грн. – Авт.)».

В селе Тысив на Франковщине из-за дождя произошел сдвиг почвы. Больше двух сотен селян оказались в ловушке.

«Мы отрезаны от мира, до маршрутки не добраться – на дороге громадная яма», – местный житель Иван Бусько в отчаянии. Переживают и на Львовщине. «Хотели посетить на Троицу могилы родных, но мы туда просто не доберемся – дорога превратилась в озеро», – плачется Галина Юськив из Добромыля на Львовщине, где большая вода разбила автомобильный и пешеходный мосты.

Напомним, ранее пресс-служба МЧС Украины сообщала, что в результате непогоды в Закарпатской области подтоплено 1 тысяча 635 гектаров сельхозугодий.

Тэги: закарпатье, наводнение

По материалам: Сегодня

Материалы по теме