Таможенники помешали украинцу вывезти из страны девять миллионов гривен

российские рубли пачки Деньги были упакованы в 22 пачках, не в банковских упаковках

Харьковскими таможенниками совместно с пограничниками по ориентировке СБУ в пункте пропуска «Гоптовка» было обнаружено 34 миллион российских рублей.


Деньги в Российскую Федерацию пытался вывезти наш соотечественник.

В зону таможенного контроля прибыл автомобиль «Опель». Водитель транспортного средства, гражданин Украины, выбрал для прохождения таможенного контроля «зеленый коридор», заявив таким образом, что предметов, подлежащих обязательному декларированию не перевозит.

Однако после проведения устного декларирования, учитывая анализ рисков автомобиль был переведен в «красный коридор» и осуществлен совместный с сотрудниками УСБУ таможенный контроль транспортного средства.

В конструктивных пустотах авто, в специально изготовленном хранилище, которое находилось в нижней части автомобиля в балке были обнаружены скрытые российские рубли.

Деньги, номиналом по пять и одной тысячи рублей были упакованы в 22 пачках, не в банковских упаковках. В пересчете на украинские гривны сумма составила почти 9 млн. грн.

После этого таможенниками был составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 352 (Таможенного кодекса Украины).

Незадекларированную валюта изъята, а гражданин задержан сотрудниками Службы безопасности Украины. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Необходимо отметить, что это уже не первый случай обнаружения большого количества валюты в пункте пропуска «Гоптовка». В каждом случае валюты перемещали граждане Украины в направлении Российской Федерации.

Так в одном из случаев при проведении тщательного досмотра автомобиля «Фольксваген - транспортер», было изъято 45 упаковок американских долларов, на сумму 4.5 млн. долларов США. Во втором случае при осмотре транспортного средства «Шевроле» обнаружены скрытые 1,4 млн. долл. и 1 млн. рублей. А также были обнаружены скрытые в автомобиле «Киа» 1 млн. 395 тыс. долларов США.

Напомним, в начале мая в пункте пропуска «Казачья Лопань» задержан гражданин Украины, который пытался незаконно вывезти из страны две иконы «Христос-Спаситель» конца XIX – начала XX веков, а также четыре книги религиозного содержания прошлого и позапрошлого века.

 

Тэги: харьков, контрабанда, пограничники

По материалам: Источник: пресс-службы Харьковской таможенной службы

Материалы по теме