Харьковские милиционеры арестовали телефонного террориста-шутника

телефонный террорист Подогретый алкоголем юнец не задумался о последствиях

В начале июня 2010 оператору службы «101» позвонил неизвестный и сообщил о том, что в жилом доме по улице Аскольдовская в городе Харькове заложена взрывчатка и через 20 минут произойдет взрыв.


На место происшествия немедленно выехали руководство и следственно-оперативная группа Коминтерновского райотдела милиции ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области, взрывотехническая и кинологическая службы, работники МЧС.

Было перекрыто движение транспорта по всем прилегающим к месту происшествия улицам. Осмотр помещений было начато в 23-00, закончено в 00-10. Во время проведения оперативных мероприятий от 2-подъездный 5-этажный жилой дом, подвальное помещение, технический этаж и прилегающая территория, общей площадью около 1 тыс.кв.м. Во время осмотра взрывных устройств не обнаружено.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий работниками сектора уголовного розыска Коминтерновского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области задержан 19-летнего харьковчанина, отпечатки пальцев которого совпадали с найденными на таксофоны. Как рассказал задержанный сотрудникам милиции в начале июня 2010 он с друзьями находился возле жилого дома по улице Аскольдовская, где они распивали спиртные напитки.

Подогретому алкоголем мужчине стало интересно, как действуют правоохранительные органы во время сообщения о заложенной взрывчатке, поэтому он решил сообщить о ложном заминировании.

Следственным отделом Коминтерновского райотдела милиции возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Мужчине грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или до четырех лет лишения свободы.

Уважаемые граждане!

Главное управление МВД Украины в Харьковской области обращается к Вам: набирая номер «102» и сообщая о якобы совершенном преступлении, люди не всегда задумываются о последствиях этих действий. Мы - работники милиции реагируем на каждый вызов. Тратится время, средства, привлекаются другие службы: скорая помощь, МЧС. А в это время в городе есть люди, которые действительно нуждаются в помощи и оперативном реагировании. Более того за такие действия предусмотрена уголовная или административная ответственность.  

Помните, что набирая номер «102» и сообщая о ошибочное заминировании, вы не только нарушаете закон, но и возможно рискуете чьим жизнью.

 

Материалы по теме