Экс-руководитель Змиевского района оказался кумом Авакова (ФОТО)

офис гацько Скромный офис руководителя патриотического фонда и Батькивщины

Бывший глава Змиевской райгосадминистрации Анатолий Гацько, который стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях с районным бюджетом, «поднялся» благодаря кумовству с экс-председателем ХОГА Арсеном Аваковым.


Об этом «Городскому Дозору» сообщили местные жители. Они рассказывают о бывшем начальнике РГА с неохотой, просят не называть их имен. Говорят – экс-председатель не утруждал себя вежливым обращением с местными, считал себя чуть ли не князем Змиева и района и был уверен в своей безнаказанности.

Сейчас, говорят местные, ворота его дома из белого кирпича нараспашку. Похоже, вывозят имущество, предполагают они.

«Бегут с корабля», – отметил один из собеседников «Дозора».

Личная усадьба семьи А. Гацько







Еще один красивый дом, находившийся в распоряжении А. Гацько, – по змиевским меркам чуть ли не дворец.

Здесь находится (или, видимо, уже находился) офис фонда «Патриотическая Змиевщина», которым руководит сам Гацько. В этом же здании была «прописана» и районная организация ВО «Батькивщина» (блокообразующая партия БЮТ).

Офис Змиевской райорганизации «Батькивщины» и фонда «Патриотическая Змиевщина»



Но утром 12 августа, по словам свидетелей, А. Гацько лично снимал таблички фонда и ВО «Батькивщина» со здания.

К слову, оказалось, что нынешнего главу БЮТ в Харьковской области, бывшего губернатора Арсена Авакова связывают с Анатолием Гацько куда более близкие отношения, чем соседство бютовцев и офиса фонда экс-главы РГА.

Как рассказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Городского Дозора» источник в РГА (этот человек работал и при Гацько), в их отношениях «много интересного».

«Арсен Аваков – кум Анатолия Гацько. Он крестил сына Гацько Илью. Аваков тогда еще преподнес Толе очень дорогую золотую розу с драгоценными камнями. За это Гацько подарил Авакову землю на Короповых Хуторах. Это заповедная зона, очень известная в Харьковской области», – рассказал сотрудник РГА.

«До этого события Гацько был лох лохом. Ездил на «Ниве», управлял нищим колхозом. Сейчас у него – пять джипов, появился огромный колхоз – «Имени Гагарина», – отметил источник, охарактеризовав бывшего начальника РГА как мстительного и неприятного человека.


Справка «Дозора»

Как рассказал новый председатель райгосадминистрации Евгений Мураев, по итогам изучения ситуации в районе после правления А. Гацько новая команда уже собиралась обращаться в прокуратуру. Но правоохранители сами вышли на бывшего председателя РГА.

Как было установлено, в 2008 году райгосадминистрация передала в аренду частной структуре котельные, обслуживающие, в том числе, и бюджетные организации. Фирма, которой передали котельные, – ООО «Котельнi лiкарняного комплексу» (ООО «КЛК»).

«По закону, котельные должны передаваться в аренду вместе с долгами за потребленный газ. Однако частная фирма получила котельные, а долг за газ остался за нашим коммунальным предприятием, – подчеркнул Е. Мураев в эксклюзивном комментарии «Дозору». – Задолженность составляла 825 тысяч гривен».

Затем оказалось, что за аренду все эти годы так никто и не платил, сообщил он.

В 2009 году Анатолий Гацько пролоббировал решение райсовета, которым из Змиевского районного бюджета на счета ООО «КЛК» было передано 999 500 грн. Почти миллион гривен был передан частной фирме якобы в виде компенсации тарифов на газ. Однако, подчеркнул Е. Мураев, компенсацию за тарифы должно передавать государство из, соответственно, государственного бюджета. Компенсирует разницу в тарифах именно тот орган, который их устанавливает. Районный же совет вообще никаких тарифов не устанавливает (в области это делают сельские, поселковые и городские советы). То есть налицо грубое нарушение бюджетного кодекса, сделал вывод Е. Мураев.

По этой ситуации Харьковские правоохранители провели обыск в доме бывшего главы Змиевской райгосадминистрации.

Но «послужной список» А. Гацько не ограничивается историей с котельными. При нем экс-колхоз, а ныне «Агрофирма «Имени Гагарина» получила преференции, а сельское хозяйство в целом в районе пришло в упадок. При нем отвоз одного ребенка в школу частной фирмой порой обходился в 1240 гривен в день. В годы «правления» Гацько, убыток от нерачительного использования земли и воды составил 2.5 миллионов в год, заверяет Е. Мураев. При этом почти во всех случаях нарушений выгоду получали коммерческие структуры, связанные с друзьями или родственниками Анатолия Гацько.














 

Тэги: гацько, змиев, обыск, мураев, сбу

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме

Харьковские правоохранители провели обыск в доме бывшего главы Змиевской райгосадминистрации. За последние полтора месяца Анатолий Гацько уже во второй раз стал фигурантом уголовного дела.