Пожар в доме престарелых: подозревают попытку самосожжения

канистра В сгоревшей комнате обнаружена канистра с бензином

В 5.00 понедельника, 30 августа, возник пожар в интернате для престарелых в городе Вышний Волочек Тверской области.


Возгорание произошло в одной из комнат интерната. Пожарные прибыли на место спустя несколько минут после вызова. В течение получаса огонь был потушен, сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате пожара девять человек погибли, отравившись угарным газом, еще один находится в тяжелом состоянии. 480 человек были эвакуированы.

Пожар в интернате для престарелых в городе Вышний Волочек Тверской области, в котором погибли 9 человек, мог произойти из-за суицида одного из пенсионеров, заявляют в МЧС России. Также одна из причин – несвоевременное сообщение о возгорании в здании на пульт пожарной охраны.

«Одной из официальных версий пожара является акт самосожжения пенсионера - суицид», - сообщила руководитель пресс-службы Центрального регионального центра МЧС России Елена Смирных. По ее словам, в сгоревшей комнате была обнаружена канистра с бензином.

«В результате пожара девять человек погибли, одна женщина в состоянии средней тяжести доставлена в больницу. Были эвакуированы более 480 человек», – добавила она.

Первые пожарные расчеты прибыли на место, спустя три минуты после получения сигнала о возгорании. Ранее в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС России сообщали, что одной из причин пожара в интернате в Тверской области могло стать несвоевременное сообщение о возгорании в здании на пульт пожарной охраны.

«Возможными причинами пожара могло стать либо возгорание электропроводки, либо несвоевременное сообщение о возгорании в здании на пульт пожарной охраны», – сказала Смирных.

Напомним, в результате пожара в доме престарелых «Аврора», расположенном в центре Севильи (Испания), который вспыхнул в ночь с 8 на 9 февраля 2010 года, погибли шесть пенсионеров.